Об экопоселениях и родовых поместьях

(Открытый раздел)
(Приглашаем Модераторов для сопровождения этого раздела)

Понравился ли Вам материал?

1. Не цепляет
2
12%
2. Интересно почитать/посмотреть
4
24%
3. Отлично! Спасибо автору!
11
65%

Всего голосов: 17

Валерий Гусак
Эксперт Клуба
Фирма: Домовая служба
В бизнесе: Предприниматель
Контактные телефоны: +38 067 7175997
+38 063 3575131
Контактная информация:

Об экопоселениях и родовых поместьях

Сообщение Валерий Гусак » 27 май 2011, 16:06

Гость

Re: Об экопоселениях и родовых поместьях

Сообщение Гость » 27 май 2011, 16:30

Очень интересно и заманчиво, но для того, чтобы нормально обосноваться в деревне с семьёй, действительно денег нужно немало:
- привести в порядок и поддерживать сам дом - это не обои в квартире поклеить.
- посадить сад - это раньше можно было стрельнуть у соседей по деревцу и кустику, а сейчас придётся всё покупать у зелёных хозяйств и стоит это дорого.
- первое время придётся частенько ездить в город, то за стройматериалом, то за нужными для детей продуктами - это бензин и ремонт машины.

Игорь Правко
Член Клуба
Фирма: ЧП
Скидка на мои услуги(товары) членам Клуба: 10%
Контактные телефоны: 067-1234567
Фото-техника: Sony H7

Сообщение Игорь Правко » 27 май 2011, 16:38

Гость писал(а):чтобы нормально обосноваться в деревне с семьёй, действительно денег нужно немало

Поэтому первооткрывателями, как правило, становятся бизнесмены-предприниматели, а не молодёжь, арендующая квартиру в городе.

Игорь Правко
Член Клуба
Контактные телефоны: 067-1234567
Фото-техника: Sony H7

Сообщение Игорь Правко » 27 май 2011, 17:01

Где-то здесь в Клубе было об Анастасии и Владимире Мегре, не могу найти - поиск выкидывает на главную страницу.

Александр Тернавский
Член Клуба
Скидка на мои услуги(товары) членам Клуба: 7-8%
Контактные телефоны: меняю номер
Фото-техника: Olympus C760UZ

Сообщение Александр Тернавский » 27 май 2011, 17:23

Игорь Правко писал(а):Где-то здесь в Клубе было об Анастасии и Владимире Мегре, не могу найти - поиск выкидывает на главную страницу.

Тема есть и находится по поиску слова "Анастасия": Идеи "Анастасии" и бизнес (ссылка) - в части Клуба с ограниченным доступом.

Кстати (вопрос к Админу), пробежал глазами - там нет никаких коммерческих тайн - почему бы эту тему не перенести сюда, в раздел "Здоровый образ жизни", а в старом месте оставить ссылку?
С уважением, Алекс.

Гость

Сообщение Гость » 28 май 2011, 08:51

В этой передаче мы прошлись, как говорится, по вершках. И времени было мало и Сергей (ведущий) был не совсем в теме. Думаю, что передача будет иметь своё продолжение.
Если же по сути, то переезд действительно приземляет в хорошем понимании этого слова. Ведь в городе мы привыкли к тому, что вода течёт из крана (а не достаётся вёдрами вручную из колодца), в доме тепло всегда (а не только тогда, когда горят дрова или светит солнце), всё можно купить в магазине мелкими частями и только при необходимости (а не держать у себя в доме большими партиями) и ещё много к чему, что начинаеш замечать только тогда, когда его возле тебя уже нет.
Но при всём при этом, я уже почему-то не хочу даже мелкую работу делать в своей квартире и с огромным душевным удовлетворением обустраиваю своими руками быт в своём поместье.
Обычному человеку (не предпринимателю) действительно практически не возможно сочетать два образа жизни. Нужно либо жить в городе, либо ехать в своё поместье. На два образа жизни у него, попросту, не хватает энергии. Да и предпринимателю не так то просто это совмещать. Но это вопрос внутреннего выбора.
Либо я выбираю деньги и бездушную обеспеченность своих детей, которые включившись в коловрат гонки за деньгами про меня забудут, либо создаю условия в которых мои внуки смогут пройтись босяком по траве и съесть яблоко с яблони посаженной их отцом.
Потому, делать (предпринимать) действия надо уже не откладывая всё в долгий ящик.

Валерий Гусак
Эксперт Клуба
+38 063 3575131
Контактная информация:

Сообщение Валерий Гусак » 28 май 2011, 08:57

Прошу прощения за то что, не посмотрел, что вошёл на форум как гость. Повторяю сообщение от себя.

В этой передаче мы прошлись, как говорится, по вершках. И времени было мало и Сергей (ведущий) был не совсем в теме. Думаю, что передача будет иметь своё продолжение.
Если же по сути, то переезд действительно приземляет в хорошем понимании этого слова. Ведь в городе мы привыкли к тому, что вода течёт из крана (а не достаётся вёдрами вручную из колодца), в доме тепло всегда (а не только тогда, когда горят дрова или светит солнце), всё можно купить в магазине мелкими частями и только при необходимости (а не держать у себя в доме большими партиями) и ещё много к чему, что начинаеш замечать только тогда, когда его возле тебя уже нет.
Но при всём при этом, я уже почему-то не хочу даже мелкую работу делать в своей квартире и с огромным душевным удовлетворением обустраиваю своими руками быт в своём поместье.
Обычному человеку (не предпринимателю) действительно практически не возможно сочетать два образа жизни. Нужно либо жить в городе, либо ехать в своё поместье. На два образа жизни у него, попросту, не хватает энергии. Да и предпринимателю не так то просто это совмещать. Но это вопрос внутреннего выбора.
Либо я выбираю деньги и бездушную обеспеченность своих детей, которые включившись в коловрат гонки за деньгами про меня забудут, либо создаю условия в которых мои внуки смогут пройтись босяком по траве и съесть яблоко с яблони посаженной их отцом.
Потому, делать (предпринимать) действия надо уже не откладывая всё в долгий ящик.

Турист СССР
А мне здесь понравилось!
Фирма: ЧП, Киев
Контактные телефоны: 098-7453629
Фото-техника: хочу Nikon D700

Сообщение Турист СССР » 30 май 2011, 18:22

Валерий Гусак писал(а):переезд действительно приземляет в хорошем понимании этого слова. Ведь в городе мы привыкли к тому, что вода течёт из крана (а не достаётся вёдрами вручную из колодца), в доме тепло всегда (а не только тогда, когда горят дрова или светит солнце), всё можно купить в магазине мелкими частями и только при необходимости (а не держать у себя в доме большими партиями) и ещё много к чему, что начинаеш замечать только тогда, когда его возле тебя уже нет.

Но не всё из перечисленного является проблемой.
1. Воду можно из колодца насосом подавать в ёмкость, установленную на чердаке.
2. Температура в хорошем частном доме больше способствует оздоровлению рода, чем недогретые или перегретые квартиры.
3. В магазине можно покупать мелко-оптом.

И так далее. Вопрос привычки?

Гость

Сообщение Гость » 02 июн 2011, 00:58

Валерий Гусак писал(а):Обычному человеку (не предпринимателю) действительно практически не возможно сочетать два образа жизни. Нужно либо жить в городе, либо ехать в своё поместье. На два образа жизни у него, попросту, не хватает энергии. Да и предпринимателю не так то просто это совмещать. Но это вопрос внутреннего выбора.

Не является ли это замечание следствием того, что Ваш особняк не в городе? Если бы от дома до офиса было ехать 15 минут - с энергией было бы попроще? :wink:

Валерий Гусак
Эксперт Клуба
+38 063 3575131
Контактная информация:

Сообщение Валерий Гусак » 02 июн 2011, 08:19

Гость писал(а):
Валерий Гусак писал(а):Не является ли это замечание следствием того, что Ваш особняк не в городе? Если бы от дома до офиса было ехать 15 минут - с энергией было бы попроще? :wink:

Вопрос не в месте жизни а в способе жизни.
Особняк в городе - это расширенная до 6 - 10 соток резервация в которой границами "клетки" служат стены глухого забора.
Относительно поездок в офис (на работу), то это тоже одна из причин по которой разбиваются семьи. Ведь предприниматель живёт в двух мирах: мире офиса и мире семьи, приделяя миру офиса значительно больше времени.
Вследствие этого постепенно разрушается семья, которая привыкает жить без отца, точнее, воспринимать его исключительно как источника денег.
Потому, одним из пунктов моей смены образа жизни есть совмещение работы с жизнью в поместье, то есть перестройка бизнеса таким образом, чтобы ездить в офис не надо было.

Турист СССР
А мне здесь понравилось!
Фирма: ЧП, Киев
Контактные телефоны: 098-7453629
Фото-техника: хочу Nikon D700

Сообщение Турист СССР » 15 июн 2011, 10:31

Валерий Гусак писал(а):Вопрос не в месте жизни а в способе жизни.

Город диктует один способ жизни, а село - совершенно иной.

Валерий Гусак писал(а):Потому, одним из пунктов моей смены образа жизни есть совмещение работы с жизнью в поместье, то есть перестройка бизнеса таким образом, чтобы ездить в офис не надо было.

Сельское хозяйство?

Александр Тернавский
Член Клуба

Сообщение Александр Тернавский » 17 июн 2011, 10:50

Валерий Гусак писал(а):Ведь предприниматель живёт в двух мирах: мире офиса и мире семьи, приделяя миру офиса значительно больше времени.
Вследствие этого постепенно разрушается семья, которая привыкает жить без отца, точнее, воспринимать его исключительно как источника денег.

Это крайность. Семьи разрушаются не из-за "отца-добытчика", а тогда, когда в семье сеется недоверие.
С уважением, Алекс.

Валерий Гусак
Эксперт Клуба
+38 063 3575131
Контактная информация:

Сообщение Валерий Гусак » 17 июн 2011, 16:44

Турист СССР писал(а):Сельское хозяйство?

Посмотрев на рынке на цену картошки и увидев сколько селяне в неё вливают химии в процесе выращивания задумываешся и про сельское хозяйство.
А ещё я задумался о том, сколько надо вложить труда, чтобы варастить килограм яблок (на рынке весной были по 11 грн) или килограм грецких орехов (30 - 35 грн)
Пока не могу сказать, что имею результаты, но уже задумался и делаю некоторые действия в этом направлении. По весне увидим (посчитаем).

Валерий Гусак
Эксперт Клуба
+38 063 3575131
Контактная информация:

Сообщение Валерий Гусак » 17 июн 2011, 16:47

Александр Тернавский писал(а):Это крайность. Семьи разрушаются не из-за "отца-добытчика", а тогда, когда в семье сеется недоверие.

Вы абсолютно правы. Но недоверие проростает из недостатка комуникации.
Муж занят в бизнесе сутками, жена дома с детьми. Общаются редко за ужином да немного на выходных.
Через несколько лет такой жизни эти когда-то любящие друг друга люди стают друг другу чужими.

Владимир Павленко
Эксперт Клуба
Фирма: PakkoVita
В бизнесе: Владелец
Контактные телефоны: 00000000000

Сообщение Владимир Павленко » 25 июн 2011, 11:08

В виннице на базе бизнес-клуба планируется создать экопоселение.
Могу озвучить некоторые принципы такого поселения:
- близость к областному центру (для всех - покупки, для некоторых поселенцев - работа)
- принятие всеми принципов сотворчества (все вопросы - в конструктиве, без агрессии)
- первичный принцип - польза сообществу а не личные интересы
- право собственности нерушимое
- грубое нарушение принципов приводит к выселению
- наш глава (глава сельсовета) осуществляет управление административной единицей в рамках гос админ управления (т.е. в нашем селе будет избран наш глава сельсовета).
- в поселении будут присутствовать некоторые совместные инфраструктурные объекты (гидроэлектрогенератор, канализация, подача горячей воды, мощный и быстрый канал интернета). Они будут работать по хозрасчетным принципам.
- в поседении будет создан агроцентр с использованием наемной рабочей силы для обеспечения производства и ряда экологичных магазинов некоторыми видами экопродукции.
- при определенном к-ве поседеленцев с детьми будет создана общая игровая площадка (с бассейном), наем учителя, детского воспитателя. При воспитании детей на первом этапе будет применен один из методов Монтессори - воспитание детей в разновозрастных группах.

Эсли кратко - все.

Александр Тернавский
Член Клуба

Сообщение Александр Тернавский » 25 июн 2011, 13:24

Владимир Павленко писал(а):В виннице на базе бизнес-клуба планируется создать экопоселение.

Правильно ли я понимаю, что соседями станут единомышленники, которых объединяют те же ценности (цели), что и в клубе?

Могли ли бы Вы их озвучить? Это не может быть тайной.

Владимир Павленко писал(а):- близость к областному центру (для всех - покупки, для некоторых поселенцев - работа)

Близость до какой степени? При определённом радиусе от областного центра экопоселение просто перестаёт таковым быть.

Владимир Павленко писал(а):- принятие всеми принципов сотворчества

Это что-то идеологическое (религиозное) или иного рода?

Владимир Павленко писал(а):- первичный принцип - польза сообществу а не личные интересы

Почему не так: "Личные интересы через пользу сообществу"? Не бывает людей без личных интересов. Так недолго и сообщество лжецов сколотить на сплошных подменах понятий.

Владимир Павленко писал(а):- право собственности нерушимое

Совсем неясно о чём это... А может быть иначе в государстве, где принята Конституция?

Владимир Павленко писал(а):- грубое нарушение принципов приводит к выселению

Также непонятный пункт. Напоминает исключение из дачного кооператива со стандартным набором казусов: из кооператива исключили, а препятствовать мне приезжать на мою землю (частная собственность) и работать на ней, используя её по прямому целевому назначению (согласно законодательства) - никто препятствовать не может и не имеет права. Да и попробовали бы физически :wink:

Владимир Павленко писал(а):- наш глава (глава сельсовета) осуществляет управление административной единицей в рамках гос админ управления (т.е. в нашем селе будет избран наш глава сельсовета).

Вы собираетесь основать новый населённый пункт? - Это колоссальные затраты!

Владимир Павленко писал(а):- в поселении будут присутствовать некоторые совместные инфраструктурные объекты (гидроэлектрогенератор, канализация, подача горячей воды, мощный и быстрый канал интернета). Они будут работать по хозрасчетным принципам.

Это более-менее понятно. Хотя если мне понадобится отдельный интернет-канал или если я захочу поставить свой ветрогенератор, то также не вижу препятствий.

Владимир Павленко писал(а):- в поседении будет создан агроцентр с использованием наемной рабочей силы для обеспечения производства и ряда экологичных магазинов некоторыми видами экопродукции.

Абсолютно неясно. Это будет чей-то конкретно бизнес? (кто будет управлять "наёмной раб.силой"?).

Спасибо. Это интересно. И все вопросы, которые заданы - без стёба.
С уважением, Алекс.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
Фирма: Квадрат, Оксаген
Контактные телефоны: 067-9680153
063-6223077
Фото-техника: Nikon D700, 50/1.8
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 25 июн 2011, 17:16

Александр Тернавский писал(а):Правильно ли я понимаю, что соседями станут единомышленники, которых объединяют те же ценности (цели), что и в клубе?

Вполне возможно, было бы даже интересно.

Остальные вопросы поддерживаю - хотелось бы услышать комментарии автора.
"Все грабли, на которые мы наступаем, создавая бизнес, уже давно проинвентаризованы" (R)
- Вячеслав Немировский, Авторский курс "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного бизнеса".

Владимир Павленко
Эксперт Клуба

Сообщение Владимир Павленко » 26 июн 2011, 22:41

Александр Тернавский писал(а):Правильно ли я понимаю, что соседями станут единомышленники, которых объединяют те же ценности (цели), что и в клубе? Могли ли бы Вы их озвучить? Это не может быть тайной.

Почти. Клуб (если успеет то именно клуб) положит лишь начало поселения, а соседом может стать любой человек (семья) который принимает базовые принципы сожительства.
Принципы: напишу в следующем сообщении. Они очень просты и понятны. Кроме того принципы поселения только начали формироваться.

Александр Тернавский писал(а): Близость до какой степени? При определённом радиусе от областного центра экопоселение просто перестаёт таковым быть.

Здесь важен вопрос баланса. Касательно Винницы - это от 7 до 35км, если Киев - от 30 км, Донецк - не возможно в принципе :)

Александр Тернавский писал(а): "принятие всеми принципов сотворчества" - Это что-то идеологическое (религиозное) или иного рода?

Ни в коей мере. В нашем поседении полная свобода вероисповедания, мышления и т.п. Это ближе к тому что Юшин написал в своей книге "Результат" - к сожалению не могу вспомнить более емкого источника.

Александр Тернавский писал(а): Почему не так: "Личные интересы через пользу сообществу"? Не бывает людей без личных интересов. Так недолго и сообщество лжецов сколотить на сплошных подменах понятий.

Я вижу Вы мысль поняли. При создании поселения она, конечно-же, будет грамотно оформлена копирайтером чтобы исключить двойственность и подмену понятий.

Александр Тернавский писал(а): Совсем неясно о чём это... А может быть иначе в государстве, где принята Конституция?

Как иначе? А как Вы думаете на сколько процентов соблюдается у нас конституция??
Давайте смотреть на ситуацию де-факто т.е. хотя-бы не заниматься самообманом.

Александр Тернавский писал(а):- "грубое нарушение принципов приводит к выселению" Также непонятный пункт. Напоминает исключение из дачного кооператива со стандартным набором казусов: из кооператива исключили, а препятствовать мне приезжать на мою землю (частная собственность) и работать на ней, используя её по прямому целевому назначению (согласно законодательства) - никто препятствовать не может и не имеет права. Да и попробовали бы физически :wink:

Всю технологию раскрывать не буду но методы существуют.
Я так вижу по предыдущим постам что Вы человек логического склада ума. Значит Вам подойдет пример Германии. Знаете что в некоторых районах Германии есть поселения со специальными требованиям к застройке? Напр, крыша только красная черепица и т.п.? Думаете, Вы там купите участок и будете строить что душе захочется потому-что конституция позволяет Вам делать все? Так вот нет. На своей земле можно делать все что позволено конституцией, законодательными актами а также ПРАВИЛАМИ МЕСТНОЙ ОБЩИНЫ. В теории если местная община зафиксирует своим решением что можно строить только дом в 1 этаж и без окон то в принципе построенный дом в 2 этажа с окнами может подлежать к сносу :shock: Просто такими правами у нас не принято пользоваться да и их почти никто не знает. А просто представьте что случится с тем туристическим городком в Германии в который едут толпы туристов только потому что там все дома уникальной архитектуры и с красной черепицей если один уродец посторит дом с серым шифером :shock:
Или Вы думаете что поселенцы будут терпеть присутствие например наркомана который вечерами раскидывает шприцы по улицам поселения? Не будут. Механизмы выселения есть - важно только правильно организовать юридическую базу при создании поселения и оформлении земельных участков.
Поймите, экопоселение - это определенная защита группы людей объединенных определенной идеей, и если кто-то или что-то угрожает базовым принципам существованяи данной группы то группа имеет право на защиту. Кто не согласен - просто не вступайте в группу. При присутствии определенных прав есть и определенные обязанности.

Александр Тернавский писал(а): Вы собираетесь основать новый населённый пункт? - Это колоссальные затраты!

Кто Вам сказал что мы будем основывать новый? :wink:

Александр Тернавский писал(а): Это более-менее понятно. Хотя если мне понадобится отдельный интернет-канал или если я захочу поставить свой ветрогенератор, то также не вижу препятствий.

А здесь и не будет препятствий. Есть группа людей которая профинансирует проводку канала. Она будет платить только за трафик. А кто хочет подключиться к текущему каналу платит либо паушальный взнос либо абонплату за канал + трафик, либо заводит свой собственный канал. Воля вольному. Тот-же принцип и с другой инфраструктурой. Гидрогенератор на 5 домов стоит всего как 2 генератора на 1 дом. Поэтому экономически интересней складываться, но эгоизм в поседении никто отменять не будет :lol:

Владимир Павленко писал(а): в поседении будет создан агроцентр с использованием наемной рабочей силы для обеспечения производства и ряда экологичных магазинов некоторыми видами экопродукции.

Александр Тернавский писал(а): Абсолютно неясно. Это будет чей-то конкретно бизнес? (кто будет управлять "наёмной раб.силой"?).

Это будет бизнес либо группы людей которые его профинансируют либо одного человека который опять-же его профинансирует.
Тот-же принцип что и с инфраструктурой. Кто создал, управляет и поддерживает - получает все "бесплатно", остальные - либо паушальный единоразовый взноз (читай "вход в уставник") либо покупает продукты по коммерческим ценам. Дешевле - сразу.

В целом поселение создается для:
- комфортного проживания группы единомышленников (комфортного морально)
- комфортного проживания группы (комфортного согласно европейским нормам градостроительства согласно которым и будет организовываться поселение)
- повышения экологичности проживания (экодома, лес, река, земля, газон, цветы, экопродукты)
- экономичного проживания (земля очень дешевая поэтому стоимость 1м2 ниже городских, общие инфраструктурные проекты)
- экономически выгодного проживания (свой сельский голова обеспечивает защиту наших возможных бизнес-проектов на базе поселения. Список бизнес-проектов пока не раскрывается -извините)
- защищенного проживания (дети смогут гулять вечером без опаски)
и т.п. и т.д благодаря прелестям совместного проживания единомышленников.

Если кто-то сможет что-то добавить - добавляйте, старайтесь не спрашивать а делиться опытом своим (как сделал Гусак) или чужим.

Валерий Гусак
Эксперт Клуба
+38 063 3575131
Контактная информация:

Сообщение Валерий Гусак » 27 июн 2011, 07:44

Вот и ещё один человек загорелся идеей :)
Правильно, Володя, ты всё говоришь.
Теперь начинай делать и жизнь внесёт свои коррективы.
Опыт - он очень сильно приземляющий инструмент 8) .

Александр Тернавский
Член Клуба

Сообщение Александр Тернавский » 29 июн 2011, 17:23

Владимир Павленко писал(а):Принципы: напишу в следующем сообщении. Они очень просты и понятны.

Спасибо, будет очень полезно.

Владимир Павленко писал(а):Здесь важен вопрос баланса. Касательно Винницы - это от 7 до 35км, если Киев - от 30 км

Начиная с определённого радиуса и дальше это удовольствие уже не потянет семья со средним достатком. Мы пытались прикинуть расходы на бензин (общественный транспорт по сёлам не рассматривается) - для семьи очень дорого, если это 30-40 км.
С уважением, Алекс.

Владимир Павленко
Эксперт Клуба

Сообщение Владимир Павленко » 29 июн 2011, 18:17

Александр Тернавский писал(а):
Владимир Павленко писал(а): Здесь важен вопрос баланса. Касательно Винницы - это от 7 до 35км, если Киев - от 30 км

Начиная с определённого радиуса и дальше это удовольствие уже не потянет семья со средним достатком. Мы пытались прикинуть расходы на бензин (общественный транспорт по сёлам не рассматривается) - для семьи очень дорого, если это 30-40 км.

В данном случае семья со средним достатком должна понимать что если она работает в городе и нужно каждый день добираться по 60км туда-обратно - то да, это может быть накладно. Если не использовать газ или электромобиль.
Но с другой стороны нужно также прикинуть сколько такая семья сможет сэкономить по проживании в поселении.

В нашем клубе часть людей готовы вообще не работать в Виннице после переселения в поселение.

Кроме того, стоимость земли в 5км от города и стоимость земли в 25км может отличаться в разы. Да и вообще в 25 км зоне от небольшого обласного центра земля в принципе шаровая - за 1-2 тыс долл можно спокойно купить участок под строительство. Сэкономленные деньги на покупку участка можно долгие годы тратить на топливо. :)

Т.е. все ситуациии индивидуальны.

Но это все эконом варианты. Мне же по духу именно не эконом а комфорт вариант. Это когда сумма на счету позволяет не задумываться о затратах на перемещение и позволяет наслаждаться комфортным проживанием. Желательно иметь такую сумму ДО начала глобальной миграции.

Валерий Гусак
Эксперт Клуба
+38 063 3575131
Контактная информация:

Сообщение Валерий Гусак » 30 июн 2011, 08:25

Меняя место проживания надо понимать, что будет изменён и образ жизни. Мой опыт показывает, что достаточно сложно совмещать одно с другим. Здесь главное цель и чёткое понимание правильности пути.

Относительно комфортности, то я солидарен с Володей. Особенно, когда ты не сам а с женой и тремя детьми.
Согласен, что надо иметь больший от минимального поток денег, большую от работы наёмником свободу во времени и лучшую от среднестатистической ориентировку в пространстве. Природа ставит свои задачи, которые нужно решать. Но ждать, когда же на меня свалится четырезначный поток денег не нужно. В возвращении в природу, если оно идёт от души, само пространство будет помогать. Надо только делать.

Александр Тернавский
Член Клуба

Сообщение Александр Тернавский » 30 июн 2011, 10:56

Владимир Павленко писал(а):В нашем клубе часть людей готовы вообще не работать в Виннице после переселения в поселение.

:shock: :shock: :shock: - НЕ СМОГУТ.

Владимир Павленко писал(а):Как иначе? А как Вы думаете на сколько процентов соблюдается у нас конституция??

Речь шла только о праве собственности, а с этим у нас пока вроде всё в порядке (тьфу 3 раза).

Владимир Павленко писал(а):Я так вижу по предыдущим постам что Вы человек логического склада ума.

Прям комплимент... :roll:

Владимир Павленко писал(а):Поймите, экопоселение - это определенная защита группы людей объединенных определенной идеей, и если кто-то или что-то угрожает базовым принципам существованяи данной группы то группа имеет право на защиту. Кто не согласен - просто не вступайте в группу. При присутствии определенных прав есть и определенные обязанности.

Чтобы так было, эта самая "группа" должна выкупить всю землю радиусом "для развития" и именно от неё (от юридического лица) должно зависеть - купит человек здесь землю или нет.

В противном случае как "группа" помешает мне вполне законно купить соседний участок? - в чём прикол?

Владимир Павленко писал(а):Кто Вам сказал что мы будем основывать новый? :wink:

Предположение о новом населённом пункте возникло из Вашего ответа о председателе сельсовета.

Владимир Павленко писал(а):Есть группа людей которая профинансирует проводку канала. Она будет платить только за трафик. А кто хочет подключиться к текущему каналу платит либо паушальный взнос либо абонплату за канал + трафик, либо заводит свой собственный канал. Воля вольному. Тот-же принцип и с другой инфраструктурой. Гидрогенератор на 5 домов стоит всего как 2 генератора на 1 дом.

Если что-то будет предпринимать "группа людей" для всего поселения, то это утопический путь.
- Рано или поздно люди увидят какие-то (возможно, нереальные) блага, которые доступны этой группе, а не всем.
- Рано или поздно сами члены этой "группы людей" скажут: "Та задолбали! Никто кроме нас ничего не делает для общего блага!" - эта участь постигла большинство поселений в СНГ.

Владимир Павленко писал(а):Если кто-то сможет что-то добавить - добавляйте, старайтесь не спрашивать а делиться опытом своим (как сделал Гусак) или чужим.

Интересная у Вас позиция... Где же он возьмётся - этот опыт? Могу делиться опытом, как вечно недовольный дачник, например :lol:

Но это не означает, что тема мне не интересна. Думаю, вопрос только в готовности. А откуда берётся готовность? - Правильно, из достаточного количества информации.

ПС. Вот я участвую по мере сил и знаний в риэлторской ветке этого клуба, но я не риэлтор. Однако, я появился там и с порога заявил, что только страна встанет с колен - я готов открывать и строить риэлторскую компанию. Потому и участвую в дискуссиях - набираюсь опыта и знаний.

ППС.
Владимир Павленко писал(а):старайтесь не спрашивать а делиться опытом своим (как сделал Гусак) или чужим.

Валерий сделал совершенно не то, о чём написали Вы. Разница колоссальна :wink:
С уважением, Алекс.

Владимир Павленко
Эксперт Клуба

Сообщение Владимир Павленко » 30 июн 2011, 15:11

Александр Тернавский писал(а):
Владимир Павленко писал(а):В нашем клубе часть людей готовы вообще не работать в Виннице после переселения в поселение.

:shock: :shock: :shock: - НЕ СМОГУТ.

СМОГУТ! :D Понятно что некоторые только думают что смогут но некоторые ребята рубахи - те смогут. В любом случае время покажет.

Владимир Павленко писал(а):Как иначе? А как Вы думаете на сколько процентов соблюдается у нас конституция??

Александр Тернавский писал(а): Речь шла только о праве собственности, а с этим у нас пока вроде всё в порядке (тьфу 3 раза).

"Блажен невидящий, счастлив неслышащий" (R)
В нашей стране право собственности хорошо защищает конституция правда не украинская и кипрская :lol:

Владимир Павленко писал(а):Поймите, экопоселение - это определенная защита группы людей объединенных определенной идеей, и если кто-то или что-то угрожает базовым принципам существованяи данной группы то группа имеет право на защиту. Кто не согласен - просто не вступайте в группу. При присутствии определенных прав есть и определенные обязанности.

Александр Тернавский писал(а): Чтобы так было, эта самая "группа" должна выкупить всю землю радиусом "для развития" и именно от неё (от юридического лица) должно зависеть - купит человек здесь землю или нет. В противном случае как "группа" помешает мне вполне законно купить соседний участок? - в чём прикол?

Вижу Вы не вникли в пример с Германией ... В любом случае путей реализации права группы на землю - масса. Большинство просто их не знает. Не забывайте также что в рамках села земля принадлежит "громадській общині" а за рамками села вся земля - это с/х угодия или земли запаса или водный или лесной фонд. Расшириться практически нереально - нужно разрешение с очень высокого верха. А внутри села община имеет право устанавливать специфические нормы градостроительства при несоблюдении которых не выдается разрешение на строительство. А без этого разрешения община имеет право заблокировать стройку и т.п. Этот аспект позволяет соблюсти обязанности по экологичности зданий. Вопросы соблюдения принципов - другая тема - там более "тонкие аспекты". Мы их будем фиксировать с юристами. Но опять-же - методы есть.

Владимир Павленко писал(а):Кто Вам сказал что мы будем основывать новый? :wink:

Александр Тернавский писал(а): Предположение о новом населённом пункте возникло из Вашего ответа о председателе сельсовета.

А чего вдруг нельзя выбрать главу сельсовета существующего села???
Но вообще вопрос о главе сельсовета - это тяжелый вопрос поскольку глава сельсовета назначается только при определенном к-ве людей в селе. Более реальная тема - уличком (уличный комитет).

Владимир Павленко писал(а):Есть группа людей которая профинансирует проводку канала. Она будет платить только за трафик. А кто хочет подключиться к текущему каналу платит либо паушальный взнос либо абонплату за канал + трафик, либо заводит свой собственный канал. Воля вольному. Тот-же принцип и с другой инфраструктурой. Гидрогенератор на 5 домов стоит всего как 2 генератора на 1 дом.

Александр Тернавский писал(а): Если что-то будет предпринимать "группа людей" для всего поселения, то это утопический путь.
- Рано или поздно люди увидят какие-то (возможно, нереальные) блага, которые доступны этой группе, а не всем.
- Рано или поздно сами члены этой "группы людей" скажут: "Та задолбали! Никто кроме нас ничего не делает для общего блага!" - эта участь постигла большинство поселений в СНГ.

И будет постигать если подходить несистемно. Для начала почитайте теорию по градостроительству (желательно ЕС) - там многие моменты расписаны.
Но если вкратцы то группа делает проект ПОД СЕБЯ а если возможности подключения позволят подключить еще 2-5 чел - то группа дает ПРАВО на подключение. Поэтому группа не будет говорить "та задолбали" и делать все для всех. Принцип кучкования остается. Из например 8 чел 4 хотят иметь дома вход кабельного ТВ а 4 нет. Так эти 4 собираются, покупают одну проф антенну с проф тюнером, и делают разводку кабеля по 4-м домам. Это раза в 2 дешевле комплекта своего спутникового ТВ, и на порядок выше качество. Если 5-я семья хочет подключиться ПОСЛЕ того как группа взяла не себя риски и финансирование проекта - платит определенную сумму группе и подключается к ТВ, или покупает собственную тарелку. Каждому свое. Наш принцип что никто никого не заставляет и не просит, а также никто ни за кого не работает. Все на условно коммерческой основе, но как для своих.
А если кт о-то увидит что определенная группа имеет блага больше чем он то это проблема того кого это гложет. Если группа создает общественный бассейн для плавания а я не могу принять участие в его финансировании в 2012г - то это мои проблемы. Я могу только порадоваться за своих коллег и подтягиваться с заработками в 2013г и вступать в группу попоздже. Но коммунизма у нас не будет.

Владимир Павленко писал(а):Если кто-то сможет что-то добавить - добавляйте, старайтесь не спрашивать а делиться опытом своим (как сделал Гусак) или чужим.

Александр Тернавский писал(а): Интересная у Вас позиция... Где же он возьмётся - этот опыт? Могу делиться опытом, как вечно недовольный дачник, например :lol:

Нашли сайтик - скинули инфо, приняли участие в форуме - поделитесь инфо. Или как дачник на крайняк.

Александр Тернавский писал(а): Но это не означает, что тема мне не интересна. Думаю, вопрос только в готовности. А откуда берётся готовность? - Правильно, из достаточного количества информации.

В инете МИЛЛИАРДЫ томов информации, и доступ к инету имеет почти миллиард людей. И что, это сильно помогло этому миллиарду получить готовность? Готовность не связана с инфо.
Но если хотите инфо - это-же так просто приехать в Винницу на ближайшую неформальную стрелку клуба где будет обсуждаться прошедший форум по экостроительству на котором был наш представитель ...
Встеча будет возможно даже завтра/послезавтра.

Александр Тернавский писал(а): ППС.
Владимир Павленко писал(а):старайтесь не спрашивать а делиться опытом своим (как сделал Гусак) или чужим.

Валерий сделал совершенно не то, о чём написали Вы. Разница колоссальна :wink:

Странно, а я разницы не почуствовал. Валерий поделился опытом создания поместья, я делюсь нашим групповым опытом подготовки к созданию поселения. И он и я поделились опытом. Опыт, конечно, разный (Валерий на 2 шага впереди нашей группы) но сделали мы одно действие :D

Администратор
Главный Администратор
Фирма: КДиВБ

Сообщение Администратор » 30 июн 2011, 17:47

Владимир, если это повтор, то удалите одно сообщение - Вам виднее, какое именно (они не совсем одинаковы).
С уважением, Администратор.

Владимир Павленко
Эксперт Клуба

Сообщение Владимир Павленко » 30 июн 2011, 17:59

Извините, браузер немного заглючил поєтому пересылка пошла 2 раза.
Сообщение удалить уже не могу поскольку на него есть ответ (собственно Ваш)
Просьба модератору удалить любое из моих последних 2-х сообщений.

Вернуться в «Очевидное невероятное. Удивительное - рядом!»