ВАЖНО: лавиноопасность и лавинопредсказуемость!

(Открытый раздел)
Всё о путешествиях и путешественниках
(Приглашаем Модераторов для сопровождения этого раздела)

Понравился ли Вам материал?

1. Не цепляет
3
2%
2. Интересно почитать, посмотреть
12
9%
3. Отлично! Спасибо автору!
118
89%

Всего голосов: 133

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
Фирма: Квадрат, Оксаген
В бизнесе: Владелец
Скидка на мои услуги(товары) членам Клуба: 10%
Контактные телефоны: 067-9680153
063-6223077
Фото-техника: Nikon D700, 50/1.8
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Re: ВАЖНО: лавиноопасность и лавинопредсказуемость!

Сообщение Вячеслав Немировский » 14 окт 2011, 23:49

Даша писал(а):Слава, Я посмотрела видео!!!! с третьего раза начала слегка понимать украинский :) , И до меня дошло, что это ты сам себя _тогда_ снимаешь...Сперва это непонятно

- Угу, мыльницей Сонькой. Ледники в главном говерлянском цирке сходят к августу - вот, думал, найдут рядом с тушкой фотик, а вдруг карточка прочитается! - отдадут семье, это и будет для них моё прощание :)

Даша писал(а):ты ведь нормально одет(влажность одежды на видео не пощупать)

- Это снято уже черед сутки, около 12:00 дня, - одежда от сильного ветра уже немного вымерзла.

Даша писал(а):и очень спокоен (или это спокойствие и замерзание внешне похожи)

- К этому моменту я действительно был уже очень спокоен - сделано с моей стороны было всё возможное и мои ползанья на четвереньках по 5 метров уже ничего не давали.

Даша писал(а):Царапнула неестественная замедленность движений

- Да, есть такое, хотя в реальности тебе кажется, что ты всё делаешь максимально быстро, но проходит ещё час и понимаешь - слазил в двух направлениях по 20 метров в каждом, съел одну конфету-горошек, сделал маленький глоток воды и вернулся на место - это всё, что успел.

Даша писал(а):Там склоны со стороны выглядят безобидными! (на мой дилетантский

- Да, вот на этом в "маленьких" горах и попадаются. И мало кто понимает, что погибнуть в лавине можно на 30-метровом подъёме с лыжами (5 парней, 2006 год, курорт Драгобрат, Карпаты).

Если у тебя фотки в том же порядке, как прикреплены, то примерно так:
1. Моя фотка с места ночёвки на Говерле 22.02.2008 (на след сутки) в 12:05 дня (на видео фотоаппарат очень сильно автоматом поднимает экспозицию, а в реальности - вот такое серое всё и видимость 20-50 метров прыгает).
Изображение

2. Крест с красивым свечением - это место, где замёрз год назад Сергей Сиренко, ставя палатку.
Изображение

3. Камень с мемориальной табличкой - под этот камень впрессовала парня микролавинка - просто схлопнулась и над ним оказалось почти 2 метра снега.
Изображение

Изображение

4. А вот так выглядит найденная жертва лавины - хорошо видна плотность спрессованного лавинкой снега - то, чего многие не понимают, играясь снегом.
Изображение

ПС. Крайнее фото - не публично! У меня таких фото много. Пришлось за эти 3 года поучаствовать. Есть и видео. Всё руки не дойдут дописать туда в тему с конкретными примерами. На видео хорошо видно, как вырубывают лопатами кубы снега (а он как жидкий бетон - остановилась лавина и схватывается намертво!), чтобы достать хотя бы до одной конечности тела жертвы.
"Все грабли, на которые мы наступаем, создавая бизнес, уже давно проинвентаризованы" (R)
- Вячеслав Немировский, Авторский курс "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного бизнеса".

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 14 окт 2011, 23:52

Даша писал(а):но все равно, непонятно, как же тебе хватило силы воли не побежать немедленно вниз, к людям - я бы наверно так и сделала:( от страха, не разумом, а инстинктом, тут же еще нужно разум включить, и убедить себя что хоть оставаться на месте _страшно_, но идти вниз - _опасно_, а "страшно" и "опасно" разные вещи (и не всегда совпадают)

- Ко всем своим недостаткам я ещё и кризис-меннеджер :))) Не паниковать, когда вокруг рушится всё - это очень важно для выживания. Холодный рассудок помогает остаться живым, а "горячая" голова приводит к гибели - это аксиома. На первом прикреплённом фото - памятник молодой паре, которые вышли прогуляться на Говерлу 01 января 2009 года. Фотографируясь на карнизе (они не знали, что это карниз - балкон из снега фактически), девушка срывает край и летит вниз на скалы. Открытая ЧМТ, огромная потеря крови моментально (я знаю, у меня было видео "спасов" с мобильного). Парень бросается лезть за ней, срывает остатки карниза - и туда же :(
Этот случай много мусолили на Тревеле, в основном ссылаясь на плохую работу МЧС и на то, что парню якобы можно было помочь. Всё чепуха. Серые ники не ведают, о чём поют. В обсуждениях упустили главное - говорить нужно о том, что ребята вышли на карниз, размер которого не представляли себе...
Изображение

Даша писал(а):Интонация у диктора, конечно, жооолтая :)))) Нагнетание ужОса под стать заставке:))

- Передача такая :))) Я вначале сомневался (кстати, нашли телевизионщики меня тоже через Тревел :))) А затем подумал - всё правильно, вот именно таким голосом и надо! :))) Потому что иначе не доходит. Нужно, чтобы мурашки по коже.

А на второй фотке - люди, вышедшие на 12-метровый карниз/балкон, не подозревают, что стоят на краю пасти беспощадного зверя, которая вот-вот схлопнется. К мужчине с санками подходят его супруга и ребёнок... Я фотографировал с расстояния где-то около 1,5-2 км - пытался кричать, махать руками - всё бесполезно, конечно же не слышно. А ещё выше мужчинка стоит на 16-20-метровом карнизе/балконе. И так повсеместно. Затем появляются сообщения: "Пропали безвести", а летом находят, идентифицируют и пишут в инете: "При загадочных обстоятельствах..."
Изображение

Даша писал(а):На этом фоне так контрастно выглядят нормальные человеческие голоса у тебя, и у жены :)

- Ну, это снято 05.10.2010 - спустя 2.5 года, но супруга там всё же плачет, потому и попросила её лицо по инету не афишировать.

Даша писал(а):Было просто УЖАСНО!Это КОШМАР!" И при этом улыбаешься-смеёшься...

:)))))))))))))))
"Все грабли, на которые мы наступаем, создавая бизнес, уже давно проинвентаризованы" (R)
- Вячеслав Немировский, Авторский курс "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного бизнеса".

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 14 окт 2011, 23:54

Даша писал(а):А еще зацепило вспоминание мотивов спускаться этим путем;"не было никакого желания испытать судьбу, пройти по краю, просто чувство, что здесь прошли люди - называется" - блин, так похоже !!!

- Да, очень часто мы инстинктивно полагаемся на какие-то решения, принятые другими. Вот прошли люди - трупов/памятников нет, значит, и я нормально пройду. Это не логические измышления, это происки нашего мозга - поиск простых и коротких путей. В моей ситуации если бы я спускался обратно своими следами по бутылочному льду, зарубываясь хоть трек-палками, хоть ножами - я просто потратил бы больше времени, больше поработал бы физически, но остался бы жив с гораздо большим процентом гарантий. А так получилось сокращение пути и времени слишком сильно - спустился в лавине 640 метров :)))

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 14 окт 2011, 23:56

Даша писал(а):Потом узнала, что это зимник геологи сделали, в этом году по Путоранам начали искать нефть(и не дай,Бог, найдут, - прощай дикое место.)

- Ну да, будет как с Кольским и Хибинами - там туристы боятся горно-обогатительных комбинатов.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 14 окт 2011, 23:57

Даша писал(а):Или так уже слишком много? Не умею писать которотко,делать отбор значимых фактов и точных определений, когда пишу хочется вспомнить _все_подробности, вот и разливаюсь...

- Нет, не много. Ты знаешь, у меня прошло уже 3.5 года, я хотел бы сейчас написать обстоятельнее. И ещё интересно - я хотел бы сейчас написать более эмоционально - для читателя (кстати, первый вариант и был более эмоционален и раза в 3 объёмнее, но я его тогда удалил - решил, что кто-то скажет: "Смотрите! Немировский где-то в снегу запутался и сопли на 20 страниц по этому поводу распустил!"). Затем, буквально спустя полгода, я понял, что зря. Идиотов хватает, но их меньшинство. Вот почему на неконтролируемых форумах нормальные люди мало пишут? - Правильно, они больше молчат и слушают. Но они есть.
И сейчас я хотел бы переписать более эмоционально (как в првый раз) этот рассказик, а уже не то... Уже окунаясь в память я не нахожу столько горя там, ощущение которого было очень жестким и ярким одновременно. Время лечит всё. Раны покрываются шрамами.

Поэтому пиши! Мне очень важно читать твои свежие мысли! Днём редко вот бываю, а вечером/ночью, как правило, сажусь за комп и по 2 раза всё перечитываю.

ПС. Ты знаешь, наше общение и во мне поднимает немного волну воспоминаний...

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 14 окт 2011, 23:58

- По поводу верёвки с камнями на обеих концах - это рассчитано на тот случай, когда есть гарантированный шанс возвращаться столько, сколько понадобиться. Температура воды - да. Но если стоит задача выжить, то можно и увеличить перерывы между "купаниями". Здесь важно понять приоритетность/важность всех мер, которые могут быть предприняты.

- Если становится очевидно, что даже с "маятником" течение обратно не преодолеть, - тогда ДА: ЭТО ДОРОГА В ОДИН КОНЕЦ.

- С выдёргиванием верёвкой рюкзака никогда не пробовал. Были спуски с самосхватывающими, но это для водной переправы однозначно не подойдёт - можно 20 раз верёвку заранее расслабить, находясь в воде и потерять узел.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 14 окт 2011, 23:58

Даша писал(а):А маме было тяжело...впрочем, я ее обрадовала, на 3 недели раньше объявилась!!!:))) т.к. после утраты снаряги не было возможности отвлекаться на разведку местности, "а залезу ка я на ту гору" , и т.п. старалась прибежать как можно быстрее.

- Надеюсь, мама не в курсе насыщенности программы? :))) Мои узнали только прошлой осенью - когда первый раз вышла передача по ТВ. Мама редко смотрит телевизор и нужно было, чтобы именно на эту передачу она примостилась в кресло и отсмотрела её с самого начала до конца. Затем её долго успокаивали... (Даша, несмотря на то, что прошло тогда уже более 2.5 лет, а для мамы-то это было впервой и свежо, как в настоящем времени).

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 15 окт 2011, 00:00

Даша писал(а):Постройка снежной стенки(видела таки на фото в отчетах) поможет? Реально ли ее построить(и научиться строить) в одиночку?

- Да, конечно. Но нужно помнить, что все эти мероприятия нужно произвести ДО того, как начнётся полная Ж...
В декабре 2010 мы вдвоём при небольшом ветре построили вот такую стеночку, как на фото (ещё двое взялись обеспечить огонь и ужин), так вот у нас двоих при наличии хороших снеговых лопаток Блэк Диаманд и непрерывных действиях на такую стеночку ушло более 40 минут. Ну и мужики немаленькие всё же.
Изображение
На гору Сывуля из Быстрицы

Даша писал(а):О, да..Для одиночки еще и палатка не такая надежная будет. Столкнулась с этим сейчас, когда приняла решение купить хорошую зимнюю "экстремальную" палатку с расчетом на зимние Карпаты/летний Эльбрус и выше.

- Когда хотя бы 2-3-человека, то даже в случае сломанных дуг, порванных растяжек, проч... им проще греться и доживать до утра, будучи просто замотанными в палаточную ткань - и дежурить нужно по очереди, если есть шанс, что завалит снегом полностью - смерть от удушья, кстати, тоже говорят лёгкая - через галлюцинации. Ну а во сне - тем более.

Даша писал(а):Сочетание непромокаемости, ветроустойчивости, снегозащитной юбки, прочности, двуслойности и малого веса(до 2 кг) - практически не попадалось. А вот тяжелых 2-3х местных выбор намного больше. Видимо со стороны производителей это намек, что в тех условиях, на которые расчитаны экстремальные палатки, одиночке делать нечего :)))) поэтому и не выпускают :)))"

- Угу, производители не намекают. Это факт, что им такая продукция не нужна. Это будет очень дорого, а потребителей в мире на такой товар - единицы.

Единицы одиночек :)

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 15 окт 2011, 00:01

Даша писал(а):Как ты себе это представляешь? Сам выберешь, что размещать?

- Я хотел разместить часть нашей с тобой переписки в той же теме, где обсуждают моё ЧП - так как мы с тобой постоянно перекликаем эти два события. А когда ты сформируешь всё в рассказик - тогда конечно же! - сделать отдельную тему там же рядом, а из предыдущей тогда уже дать на неё ссылки.

ПС. Для начала можно и не писать твои Имя Фамилию. Просто указать "Моя хорошая знакомая ДАША" :)))

Даша
Привыкаю к общению...
Фирма: нет
В бизнесе: не руководитель
Контактные телефоны: +79*********

Сообщение Даша » 15 окт 2011, 00:03

Вячеслав Немировский писал(а):Хотя я прекрасно понимаю ещё одно - если бы случилось совершенно невероятное ЧП в тёплый сезон - что-то такое, чтобы одной ногой с того света вернуться удалось, то видимо на солизме уже поставил бы 100%-крест, независимо от сезона и местности.

Пожалуйста, пример такого ЧП. Одной ногой с того света… и после этого человек продолжил ходить в одиночные (!!!) экспедиции и без оружия...!!! (ссылка).
Если нет времени читать - вкратце перескажу:

Место действия - Заполярье. На человека, спящего в палатке, напал медведь! Схватил за ноги и потащил за собой (а отбиваться в таком положении очень неудобно), но все же медведю надоело, что жертва шевелится, и он вцепился человеку в плечо зловонной пастью. А человек сильно заорал - и медведь почему-то ушел!!!
Человеку очень сильно повезло, что не оказался задет важный сосуд, но крови вытекло много и было очень больно. Ему надо было пройти 30 км до базы геологов, и он их частично проковылял, частично прополз, и еще ему повезло, что там был твердый грунт, не болото. А вечером был санрейс, и в итоге на нем все зажило без последствий.

Как тебе история? Она из тех, которые особенно "приятно" вспоминать, лёжа в палатке где-нибудь на плато Путорана, и прислушиваясь к каждому шороху снаружи. Особенно, если накануне видела свежие медвежьи следы (очень часто). Особенно, если до ближайшего места, куда иногда заходит катер - 6 дней пути здоровым шагом по сильно пересеченной местности. Мне интересно, кто из прочитавших эту историю, так же как я, лежа в палатке и засыпая, инстинктивно поджимал ноги? И мешок с продуктами клала от себя как можно дальше… А когда я (через неделю) привыкла и перестала вздрагивать от каждого темного пятнышка – ой, медведь, и каждого белого снежника – ой, полярный волк, и осталась на сутки на одном месте – лечила сбитые ноги, зашивала ботинки, и заодно пережидала погоду, и когда у меня впервые получилось спокойно заснуть – вот тогда-то, на следующий день, я и встретила двух медведей. Совсем немного отойдя от места ночевки… дождь закончился, вот медведи и повылезали…)))

У Кречмара, на чей журнал я выше давала ссылку – много собрано историй о нападении медведя. В этом он похож на тебя - ведет разъяснительную работу о том, что другими людьми воспринимается как безопасное/недостаточно опасное. И у него много претензий к образу медведя в детской художественной литературе :))) его зачастую изображают как добродушного, ленивого и миролюбивого зверя, а волка больше боятся, и зря – медведь опаснее, и вообще опасен.
В принципе, на меня это действует, теперь мне не приходит в голову при встрече подойти поближе, чтобы сфотографировать, или подкрасться к медведю незаметно с этой же целью, а потом резкий звук, чтобы он встал на задние лапы – это реальные действия из рассказов вроде опытных туристов. А я даже фотографировать не стала, фотоаппарат был в рюкзаке спрятан от дождя, и я решила, что доставать его – в моей ситуации – непозволительная роскошь.
Все-таки не нравится мне этот страх, он слишком сильный, а самосохранению он ничего не дает - я все равно туда пойду! - но в процессе мешает выспаться. Казалось бы, надо просто принять эту вероятность, раз уж идешь в такие места и таким составом - но слишком живое воображение мешает, ведь это мне самой страшной смертью кажется. А как убрать этот страх, чтобы он остался в пределах разумного, но не мешал – не знаю :(((
Но я все равно пойду!!! потому что на свете существует Верхоянский хребет (в планах на след. лето), хребет Черского, Чукотка, Камчатка…

Возвращаясь к теме «восприятие одиночных походов после ЧП», я тебе уже рассказывала про Николая Александрова, который на Приполярном Урале сломал себе шейку бедра, 10 дней отлеживался в палатке, а затем полз по тундре, в лесу сделал костыли – и добрался к людям! Повезло, что они были близко – в 15 км. После этого случая он перестал ходить в одиночку, ходит(сплавляется) вдвоем с супругой, но других солистов не осуждает.
Так ч... (обрыв сообщения)

Даша
Привыкаю к общению...

Сообщение Даша » 15 окт 2011, 00:05

(оборвалось)
Так что по статистике (вместе с тобой) пока две трети получается (принявших такое решение).
Еще вспомнилось, перед походом мне рассказывали о документальном фильме, который я все никак не наберусь мужества посмотреть. Не помню как называется «…часов», кажется. О том, как человек пошел в поход где-то в Америке (Гранд-Каньон?), сверху свалился камень и зажал ему кисть руки. Намертво. Я не помню, сколько суток он там просидел, и на какие из них он решился отделить себе кисть руки чем-то невразумительным - вроде перочинного ножика.
И вот меня спрашивали, а что ты в Путоранах в такой ситуации будешь делать? А я пожимала плечами… На самом деле эту ситуацию представить там легче легкого, скалы очень сыпучи, то и дело обваливаются. Помню, уже без рюкзака, лезла я по скалам параллельно реке, и иногда траверсировала ущелья, и вот в одном из них кусты красной смородины, присыпанные острыми камнями, я раскапывала, чтобы добраться до ягод, некоторые раздавлены, но еще не успели испортиться – совсем свежий сок. Грозное напоминание, что обвалы и камнепады здесь происходят не только в абстрактном «когда-то», но и «здесь и сейчас», и надо бы мне поскорее отсюда убираться – сейчас, только съем еще одну ягодку…

Даша
Привыкаю к общению...

Сообщение Даша » 15 окт 2011, 00:07

Вячеслав Немировский писал(а):А на второй фотке - люди, вышедшие на 12-метровый карниз/балкон, не подозревают, что стоят на краю пасти беспощадного зверя, которая вот-вот схлопнется.

Ой-ооооо!!! Впечатляет количество следов, натоптанных там вплотную к краю...
Спасибо что предупредил. А то я тоже очень люблю подходить к самому краю (к Раю :)), я же для этого наверх залезла, чтобы посмотреть, что же там внизу :)
И о том, что бывают снежные карнизы - помнила, но это абстрактное теоретическое знание могла и забыть, теперь, надеюсь, не забуду.
Скажи, а есть шанс застать бесснежный край обрыва (где понятно, что это земля) в декабре - начале января? Я слышала, что в декабре много снега еще не наметает, есть шанс проскочить в малоснежную погоду, и это одна из двух причин, по которой я очень хочу приехать именно в декабре, а не в январе, но пока не знаю, получится ли.

Даша
Привыкаю к общению...

Сообщение Даша » 15 окт 2011, 00:10

Вячеслав Немировский писал(а):(кстати, первый вариант и был более эмоционален и раза в 3 объёмнее, но я его тогда удалил - решил, что кто-то скажет: "Смотрите! Немировский где-то в снегу запутался и сопли на 20 страниц по этому поводу распустил!")

!!!!??????!!!! Не поняла!? Это что, ТЕБЯ кто-то умудрился обвинить в ТРУСОСТИ??!! Ни хрена себе... Ты же наоборот, все правильно сделал, то, что ты выжил, доказывает то что в процессе эмоциям ты не поддался, оказался сильнее паники и отчаянья, блин, какие еще доказательства нужны. Это же древний людской кошмар - быть похороненным заживо, как это можно называть "где-то запутался в снегу."...
Да-а, жаль, что не сохранился первоначальный вариант, а ты его совсем-совсем удалил, и нигде даже в компьютере не сохранил? То, что я читала (первая часть) написана очень захватывающе, баланс между четким изложением фактов/описанием состояния и чувствами, эмоциями, переживаниями. Давай, пиши вторую часть, а еще лучше - КНИГУ! Я серьезно! Мне в очередной раз стыдно, что книгу предлагали издать мне, когда у Валика, у Паганеля, а теперь и у тебя - у признанных аксакалов - ее нет, давайте сначала вы, а потом я, ок? :)) Шучу, конечно (по поводу себя, а по поводу твоей книги - абсолютно серьезно).

Вячеслав Немировский писал(а):Поэтому пиши! Мне очень важно читать твои свежие мысли! Днём редко вот бываю, а вечером/ночью, как правило, сажусь за комп и по 2 раза всё перечитываю.

Взаимно 2 раза :) И про мысли, и про перечитывание по нескольку раз (ничего себе! значит, я не одна такая), я люблю перечитывать чужие и свои письма, и сразу, обдумывая ответ, и потом, через несколько лет, когда переписка становится капсулой времени, откроешь, и ныряешь в ту осень, или зиму, в ту себя, бывшую, и вспоминаешь… А еще после похода это интересно будет перечитать, сравнить свое предчувствие, свои догадки, с тем, что будет на самом деле.
Свободного времени у меня, к сожалению, тоже сейчас очень мало, дома только ночью бываю. Но работа монотонная, и плеер, как назло, слушать запретили :(((, так что образовалось время обдумывать, что тебе написать :)))

Вячеслав Немировский писал(а):Ты знаешь, наше общение и во мне поднимает немного волну воспоминаний...

Я рада. Спасибо. Делись (продолжай делиться :) если будет время и желание.

Даша
Привыкаю к общению...

Сообщение Даша » 15 окт 2011, 00:11

Вячеслав Немировский писал(а):- Надеюсь, мама не в курсе насыщенности программы?

В курсе. Я ей обычно все рассказываю, так как ей это очень интересно, а что до переживаний, то у нее они очень сильные ДО и ВО ВРЕМЯ, а после, раз уже все случилось, и благополучно закончилось - то чего переживать, все хорошо. И на будущее пригодится: "Мама, я же из такой передряги уже выбралась, что мне теперь предстоящее, раз уж я там выжила, то и здесь не погибну". Так я объясняла ей про зимние Карпаты, что по сравнению с Путоранами там нестрашно, и вообще, они не страшнее зимнего Крыма, а в Крыму я уже ходила (в том числе и зимой, мама, ну что ты опять вспоминаешь про обмороженную ногу, это давно было, и с тех пор я опыта набралась). Я так вдохновенно сочиняла, что чуть было сама в это не поверила :)) что декабрьско-январские Карпаты это не страшно :) но тут написал ты, и стало все гораздо серьезней... Спуск с небес на землю.

Убегаю, потом еще напишу.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 15 окт 2011, 00:13

Даша писал(а):я тебе уже рассказывала про Николая Александрова, который на Приполярном Урале сломал себе шейку бедра, 10 дней отлеживался в палатке, а затем полз по тундре, в лесу сделал костыли – и добрался к людям! Повезло, что они были близко – в 15 км. После этого случая он перестал ходить в одиночку, ходит(сплавляется) вдвоем с супругой, но других солистов не осуждает.

- Нет, впервые слышу о таком. Серьёзно.

- А по поводу "самая страшная смерть" - скажу так, что чаще всего именно САМУЮ СТРАШНУЮ мы даже не хотим себе представлять. Умереть можно от адской боли за одну минуту, а можно неделю ещё ползти, сложив часть своих внутренностей в пакет, теряя сознание, снова приходя в сознание, пытаться выжить, думать постоянно, что всё равно зверьё выйдет на запах крови и дожрёт тебя уже медленно, неторопливо, так как несмотря на жизнь в глазах и чувства, ты опасности для них уже не представляешь - они чётко различают больных и раненых.
- Есть и другой вариант - спастись, доползти или быть найденным, быть в конце концов спасённым, доставленным в клинику и там ночью умереть после недельной адской борьбы за жизнь.
- Есть и третий вариант - не умереть в клинике, а прийти в сознание на больничной койке через неделю и попытавшись поверить, что всё нормально, всё уже позади, как кошмарный сон по нелепому сценарию, тут же от врача узнать, что всё болит не от ран, оставленных медведем, а потому, что ноги пришлось полностью ампутировать... Но есть и хорошая новость - говорит врач - жить будете!

Вот это реально ещё страшнее, чем быть убитым медведем за пару минут.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 15 окт 2011, 00:14

Даша писал(а):Не помню как называется «…часов», кажется. О том, как человек пошел в поход где-то в Америке(Гранд-Каньон?), сверху свалился камень и зажал ему кисть руки. Намертво. Я не помню, сколько суток он там просидел, и на какие их них он решился отделить себе кисть руки чем-то невразумительным -вроде перочинного ножика.

- Я смотрел этот фильм несколько раз. Называется "127 часов". Это классика. Действительно на документальных фактах и в конце фильма показывают этого реального парня, плавающим в домашнем бассейне без руки и специально для него был изготовлен титановый ледоруб, пристёгивающийся на культяпку руки, и он продолжает много лет ходить в горы.
Изображение
127 часов

Изображение
127 часов

Изображение
127 часов

Изображение
127 часов

Даша писал(а):Грозное напоминание , что обвалы и камнепады здесь про исходят не только в абстрактном «когда-то», но и «здесь и сейчас», и надо бы мне поскорее отсюда убираться – сейчас, только съем еще одну ягодку…

- Вот-вот, ещё одну и всё. Совсем ВСЁ, а она того не стоила...
- Тема, которую я развивал в своё время на Тревеле, была не о недостаточной храбрости или подготовке. Она была о физической невозможности помочь себе самостоятельно в миллионах вариантов ЧП, складывающихся по нелепой случайности. Камень, бревно, оползень, микролавинка, раненый самец дикого кабана и прочая фигня, которую мы на своём маршруте не планировали.
- Понимаешь, вроде и не страшно погибнуть в принципе. Страшно, что это произойдёт по какой-то мелкой глупости, неосмотрительности, беспомощности. Более того, затем ещё многие скажут - нечего было дилетанту(дилетантке) лезть туда - это для серьёзных людей! И всем будет в плане выпендрёжа плевать, что у тебя за плечами колоссальный опыт выживания и ты сделала в 10 раз больше, чем смог бы сделать любой из этих мужиков, пишущих пустые по смыслу посты на форумах. Трындеть, простите, - не мешки ворочать.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 15 окт 2011, 00:16

Даша писал(а):Ой-ооооо!!! Впечатляет количество следов, натоптанных там вплотную к краю...
С пасибо что предупредил.

- Не за что! Главное - не забывать. Есть одна проблемка - в ситуации, которую я тебе дал на фото с людьми и карнизом, подходить к краю нельзя ближе метров 20-25, а то и до 30, если учесть, что карниз практически никогда не обламывается ровненько/вертикально. Но! Человек, находящийся на горе со стороны карниза, не может адекватно оценить его реальную высоту. Скажу более того - когда объясняешь туристам, что бывают карнизы с отрицательным уклоном до 15-20 метров высотой, то на тебя смотрят с усмешкой, как на человека, который никогда не был в горах, а видел их по телевизору.
Изображение
карнизы в горах

Даша писал(а):Скажи, а есть шанс застать бесснежный край обрыва(где понятно, что это земля) в декабре - начале января? Я слышала, что в декабре много снега еще не наметает, есть шанс проскочить в малоснежную погоду, и это одна из двух причин, по которой я очень хочу приехать именно в декабре, а не в январе, но пока не знаю, получится ли.

- Это как повезёт - год на год не похож. Снег без карнизов лежит в Карпатах уже сейчас :) И сейчас он так же опасен как в феврале/марте - слишком высокая влажность и слишком частая смена погоды. Может растаять за пару дней и стабильно лечь уже к Новому Году, а может и сохраниться, накапливаясь изо дня в день. На этот год обещают зиму неслабую в горах - очень много осадков выпало за лето, говорят, что это уже для Карпат нетрадиционно много.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 15 окт 2011, 00:17

Даша писал(а):Даа, жаль, что не сохранился первоначальный вариант, а ты его совсем-совсем удалил, и нигде даже в компьютере не сохранил?

- На компе точно его не осталось. Я тебе более того скажу - в своё время я его разослал по просьбам через личку где-то 5-6-человекам с Тревела, но после этого сколько не опрашивал - никто не отозвался.
- А по поводу "запутался в снегу" - я не пошутил - практически так дословно один из моих злостных конкурентов здесь по бизнесу написал коммент к вышедшей тогда статье об этом ЧП. Такие события, к сожалению, невозможно выставить на обсуждение только адекватным людям, оградив от идиотов. Вот тогда я поубирал всё с Тревела, а спустя время уже согласился по просьбе друзей дописать и выставил в Клубе Директоров - там хоть видно, кто есть кто, и в основном пустыми фразами не разбрасываются.

Даша писал(а):Давай, пиши вторую часть, а еще лучше - КНИГУ! Я серьезно! Мне в очередной раз стыдно, что книгу предлагали издать мне, когда у Валика, у Паганеля, а теперь и у тебя - у признанных аксакалов - ее нет, давайте сначала вы, а потом я, ок? :))

- Не, книгу я напишу, когда на пенсию выйду :))) (ох, неблизкая эта дата, я надеюсь! :))) А вот рассказ допишу, в принципе наброски, ведь, никуда не делись. Хочу и во второй части выдержать эту золотую грань - чтобы с одной стороны не было бахвальства (ни к чему - тема то по сути серьёзная), а с другой стороны чтобы не было занудства (ню-ню-ню, детки, к снегу подходить нельзя! - он может напасть!).

Даша писал(а):и потом, через несколько лет, когда переписка становится капсулой времени, откроешь, и ныряешь в ту осень, или зиму, в ту себя, бывшую, и вспоминаешь…А еще после похода это интересно будет перечитать, сравнить свое предчуствие, свои догадки, с тем, что будет на самом деле.

- Вот-вот, согласен на все 100 !!!

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 15 окт 2011, 00:19

Даша писал(а):Я так вдохновенно сочиняла, что чуть было сама в это не поверила :))чтодекабрьско-январские Карпаты это не страшно:) но тут написал ты,и стало все гораздо серьезней ...Спуск с небес на землю.

- Поверить в собственные "росказни для близких" - это ловушка, расставляемая мозгом. Он, гад, ищет простых и коротких путей/решений.
- Начальник Верховинской горно/поисково/спасательной службы однажды в интервью сказал: "В зимние Карпаты ходят серьёзные альпинисты и самоубийцы" - эта фраза была произнесена как раз то ли в 2008, то ли в 2009 году, когда количество жертв только на одном Черногорском хребте (чуть больше 20 км!) превысило смертность в том же году на Эвересте и К2 вместе взятых - ПОНИМАЕШЬ ?!

- Люби себя, Даша, уважай себя - это очень важно! Не позволь себе опуститься до такого состояния, что заколотят в деревянный ящик (даже если очень дорогой и модный с разными там ручками, бархатом и фенечками :))) и присыпят землицей на глубине 2 метра.

- Просто осознай это - всего два метра вниз, а откопаться невозможно - и это уже точно.

- И ОСОЗНАЙ мои слова в передаче о том, что когда я нашел точку связи и увидел, что есть заряд на коммуникаторе менее 2%, то в первую очередь хотелось позвонить супруге и сыну - ЧТОБЫ ПОПРОСИТЬ У НИХ ПРОЩЕНИЯ - это абсолютно искренние слова. Слова НЕ нытика. Ведь и за них мы в ответе. И за мать, которая может умереть от горя, бросившись в могильную яму за своим дитём.

- В общем, всё, что я всегда хотел сказать ОБ ЭТОМ - проблема не только в наших личных чувствах и отношении к ЭТОМУ, проблема гораздо шире и глубже.

- В общем, я вижу, что ты и сама уже начинаешь это понимать :)))

Даша
Привыкаю к общению...

Сообщение Даша » 17 окт 2011, 15:20

Вячеслав Немировский писал(а):Тема, которую я развивал в своё время на Тревеле, была не о недостаточной храбрости или подготовке. Она была о физической невозможности помочь себе самостоятельно в миллионах вариантов ЧП, складывающихся по нелепой случайности. Камень, бревно, оползень, микролавинка, раненый самец дикого кабана и прочая фигня, которую мы на своём маршруте не планировали.

И какой же выход из положения? Не ходить в горы я не могу. Никогда не ходить в одиночку – не хочу (не могу и не хочу – здесь одно и то же). Тщательней планировать походы – пробую… А то, что предугадать невозможно – остается принять как вероятность. Хотя, может, здесь играет роль, что я до сих пор ничего себе не ломала, и сильной боли не испытывала (только зубную и с кетановом), и никогда не оказывалась в полностью беспомощном состоянии.

Вячеслав Немировский писал(а):И всем будет в плане выпендрёжа плевать, что у тебя за плечами колоссальный опыт выживания и ты сделала в 10 раз больше, чем смог бы сделать любой из этих мужиков, пишущих пустые по смыслу посты на форумах. Трындеть, простите, - не мешки ворочать.

Не поняла. Зачем ориентироваться на мнение людей, которых не уважаешь? Их осуждение нестрашно, гораздо страшней – если человек объективно хороший, опытный, понимает в обсуждаемой теме, тобой уважаемый – и у тебя с ним категорические разногласия. Все, это тупик, либо спорить (бессмысленно), либо тихо отойти в сторону, сожалея. И какая разница, что о тебе напишут после смерти? Подозреваю, что тогда будут другие заботы. А впрочем, что-то отдалённо напоминающее я испытала, когда удалилась с форума – тебя обсуждают, а ответить, возразить нет возможности.

Вячеслав Немировский писал(а):А по поводу "запутался в снегу" - я не пошутил - практически так дословно один из моих злостных конкурентов здесь по бизнесу написал коммент к вышедшей тогда статье об этом ЧП. Такие события, к сожалению, невозможно выставить на обсуждение только адекватным людям, оградив от идиотов.

Увы, это не идиотизм. Это сознательное желание пнуть по больному. Расчетливое. С целью сделать человеку больно и тем самым его ослабить – мотив есть - конкуренция. Что в этом мнении от объективной реальности? Ничего.
Я долго не могла поверить, что можно делать больно не по небрежности, незнанию, или глупости, а сознательно, специально.
А еще, помню, ты мне в мае написал ответ на письмо, и там что-то было про плохих людей как испорченные декорации, и я удивилась такому отношению, спокойному, вот бы мне достичь такой неуязвимости от чужого мнения. А оказывается, и тебя можно задеть…

Вячеслав Немировский писал(а):Не позволь себе опуститься до такого состояния, что заколотят в деревянный ящик (даже если очень дорогой и модный с разными там ручками, бархатом и фенечками :))) и присыпят землицей на глубине 2 метра.

В Питере места мало, так что обычно кремируют. Никакого ящика – пластмассовая урна зеленого цвета, очень легкая и компактная, в ладонях помещается. 10 лет назад по дороге на кладбище, она лежала на заднем сидении автомобиля, между мной и братом, и мы с опаской, недоуменно и недоверчиво переглядывались: «ЭТО папа? Неужели это - папа?»

Вячеслав Немировский писал(а):ЧТОБЫ ПОПРОСИТЬ У НИХ ПРОЩЕНИЯ - это абсолютно искренние слова. Слова НЕ нытика. Ведь и за них мы в ответе. И за мать, которая может умереть от горя, бросившись в могильную яму за своим дитём.

Я верю. Что такое материнские чувства – понять не могу, детей пока нет, а когда появятся – я точно НЕ СМОГУ так рисковать, права не будет… так что пока хочу успеть сходить туда и так, как мечтаю, - потом будет поздно.
Что такое смерть близкого человека – знаю.

Даша
Привыкаю к общению...

Сообщение Даша » 17 окт 2011, 15:27

Вячеслав Немировский писал(а):Я осуждаю солистов, которые идут кому-то что-то доказывать (в том числе и себе самим) - и таких, к сожалению, абсолютное большинство.

Как ты об этом узнаёшь? Человек сам говорит, или по поведению видно? И еще – это мотив может присутствовать и у группы - легко. Их тоже туда же, или группе можно идти в поход с этой целью?

Вячеслав Немировский писал(а):И ОСОЗНАЙ мои слова в передаче о том, что когда я нашел точку связи и увидел, что есть заряд на коммуникаторе менее 2%, то в первую очередь хотелось позвонить супруге и сыну - ЧТОБЫ ПОПРОСИТЬ У НИХ ПРОЩЕНИЯ - это абсолютно искренние слова. Слова НЕ нытика. Ведь и за них мы в ответе. И за мать, которая может умереть от горя, бросившись в могильную яму за своим дитём.
В общем, всё, что я всегда хотел сказать ОБ ЭТОМ - проблема не только в наших личных чувствах и отношении к ЭТОМУ, проблема гораздо шире и глубже.

Важно. Я правильно поняла, что осознание должно выразиться в действиях? Что я должна отказаться от своего похода в зимние Карпаты?
Если так, то мне очень жаль тебя (огорчать? разочаровывать?–не могу подобрать слова) но я все равно пойду. Просто теперь бояться буду гораздо сильнее, мне про Путораны говорили, что я там прошлась по минному полю, так вот здесь похоже - так же. Я попробую тщательно подготовить маршрут, пути отступления, снарягу – и дождаться хорошей погоды. И не уходить далеко. И не подходить к краю. Кстати, есть ли возможность так спланировать маршрут, чтобы сначала посмотреть на места, по которым надо пройти, сбоку, со стороны, и оценить размер карниза?
Мне очень хочется перевести зимние походы из разряда «Ужас-ужас-экстрим» в разряд – «нормальное умение». В Крыму, с некоторыми натяжками, мне это удалось. В первый свой выход я обморозила ногу, а на следующий год уже спокойно гуляла по Караби в минус 20, это в Симфере была такая температура. А я ночевала на 1000 м повыше, красивый иней внутри палатки не таял 3-ое суток, и снег сухой-сухой, рассыпчатый, в ходовой одежде можно в спальник залезать…
Палатку сейчас ищу, похоже, придется оставить мечты найти универсальную, и покупать отдельно для зимы, лета-высокогорья тяжелую штормовую, и отдельно легкую - для летних многонедельных автономок по северам.

Вячеслав Немировский писал(а):А-а- а, Даша, сейчас напишу Админу - это он мостил сообщения, я сбросил ему просто всю переписку - а теперь сяду подчищу.
Не переживай - я уберу оттуда всё "лишнее" :)

Фамилию желательно убрать, но если не получится – то можно и так оставить. Я чувствую перед тобой некоторую вину, ты же меня отговаривал, серьезно, искренне, и по объективным причинам… а я все равно пойду. Так чтобы твои усилия не пропали зря – дала согласие на обнародование переписки, вдруг кому-то еще пригодится, и кого-то остановит.

Вячеслав Немировский писал(а):ОК, проверю... :)

Получилось?

Администратор
Главный Администратор
Фирма: КДиВБ
В бизнесе: Предприниматель

Сообщение Администратор » 18 ноя 2011, 17:05

По теме: check-your-risk.at/check-your-risk.at/Check_Your_Risk.html (скопировать ссылку в адресную строку проводника).
С уважением, Администратор.

Игорь Правко
Член Клуба
Фирма: ЧП
В бизнесе: Предприниматель
Контактные телефоны: 067-1234567
Фото-техника: Sony H7

Сообщение Игорь Правко » 24 ноя 2011, 18:38

Эту тему пора разделить. Возможно, оставить перекрёстные ссылки в нужных местах. Есть вопросы и по лавинной безопасности к Вячеславу и по таймырскому походу к Даше. Если задавать их прямо сейчас, то дальше начнётся сплошная путаница.

всё имхо.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 29 дек 2011, 23:50

Игорь Правко писал(а):Эту тему пора разделить. Возможно, оставить перекрёстные ссылки в нужных местах.

Так и будет сделано - думаю, на новогодние каникулы. Конец года у всех очень тяжелый.

Игорь Правко писал(а): Есть вопросы и по лавинной безопасности к Вячеславу и по таймырскому походу к Даше. Если задавать их прямо сейчас, то дальше начнётся сплошная путаница.

Скоро всё разберём с интересом и удовольствием. И Даша поддержит.

Кстати, Даша пару дней назад зашла сама на Говерлу, а в данный момент или уже спустилась с Петроса, или ждёт погодное окно для восхождения на Петрос. Также в планах этого её похода - и Поп Иван Черногорский :)

сашок

Сообщение сашок » 20 янв 2012, 14:59

прочёл всю тему, сенкс всем...

Galina

Сообщение Galina » 14 авг 2012, 22:45

Вячеслав, надеюсь альпинистка Даша Яшина которая погибла на днях при восхождении на пик Победы это не та Даша о которой тут шла речь?

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 21 авг 2012, 15:04

Galina писал(а):Вячеслав, надеюсь альпинистка Даша Яшина которая погибла на днях при восхождении на пик Победы это не та Даша о которой тут шла речь?

К счастью, - нет. "Наша Даша" - скорее горный турист, чем альпинист.

Гость2

Сообщение Гость2 » 17 май 2013, 19:19

Эх, я бы про вас фильм снял, если бы был режиссером, только у меня концовка другая была бы, ваш котелок слышали бы только вначале, а потом прошли рядом, когда сил бить и звать на помощь уже не было...

А в дополнении к фильму рассказал бы, что у вас на самом деле все хорошо сложилось.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 25 июн 2013, 12:39

Гость2 писал(а):Эх, я бы про вас фильм снял, если бы был режиссером, только у меня концовка другая была бы, ваш котелок слышали бы только вначале, а потом прошли рядом, когда сил бить и звать на помощь уже не было...

А в дополнении к фильму рассказал бы, что у вас на самом деле все хорошо сложилось.

Я понял! Да ладно, здесь в маленьком ролике и то журналисты попытались страстей нагнать!))) - обычно смерть в Лоне Природы выглядит намного банальнее и прозаичнее :(

:) :) :)

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
063-6223077
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 21 фев 2016, 22:30

21.02.2016 - Сегодня ровно 8 лет с тех пор, как я выкопался из лавины и провёл сутки обмороженный под вершиной, почти не способный передвигаться. Мне повезло. Возможно, для того, чтобы я донёс до многих простую вещь: Есть снег и склон- будет лавина. Рано или поздно она будет. Всё однажды случается впервые и там, где никто не ожидает. Берегите себя, живите дольше!

Изображение

Вернуться в «Туризм пеший, горный, водный, конный, авто-мото-вело-туризм»