Ботинки (Крым, Карпаты, весна-осень)

(Открытый раздел)
Палатки, рюкзаки, спальные мешки, одежда и обувь, ножи, котелки, горелки, специальная снаряга
Партнёр раздела: Outdoor-магазин "Атлантида" - Снаряжение для активных! (ссылка)
(Приглашаем Модераторов для сопровождения этого раздела)
Алексей Онуфрийчук
Член Клуба
Фирма: ЧП Онуфрийчук
В бизнесе: Предприниматель
Контактные телефоны: 093-1304030

Ботинки (Крым, Карпаты, весна-осень)

Сообщение Алексей Онуфрийчук » 10 окт 2011, 10:55

Здравствуйте!

Стою перед выбором правильных ботинок для Крыма, Карпат с возможным дальнейшим выходом на бОльшие высоты в период весна-осень, а также с возможностью использовать данной обуви в качестве зимней для города.
Сперва хотел проконсультироваться в привате с Вячеславом Немировским, но решил, что может данный вопрос будет интересен не только мне.

Вводные данные:
материал: желательно цельнокожанные, минимум швов.
толщина внешнего слоя: >2мм
внутренний материал: желательно кожа, мембрана по необходимости
подошва: vibram
условия использования: высоты 0-3000м, влажный, холодный климат,теплый климат, камни, зелень, "сыпуха" т.е. Крым, Карпаты, на будущее возможно Кавказ, город зимой.

Сделал небольшой список того, что предлагается сегодня на нашем рынке:

Asolo Power Matic 250 NBK V MW
Изображение
Наименование: Ботинки
Производитель: Asolo
Модель: Power Matic 250 NBK MM
Страна: Италия
Конструкция: Промежуточная подошва: полиуретан тройной плотности
Материал внешний: Непромокаемый нубук 2,2-2,4мм
Подкладка: Cambrelle
Подошва: Power Matic, Asolo /Vibram
Вес г.: 1540 (пара, размер 42 EUR)
Цвет варианты: темно-коричневый
1990.00грн.

Asolo TPS 535 LTH V
Изображение
Производитель: Asolo
Модель: TPS 535 LTH V
Материал внешний: Влагостойкий нубук 2,2-2,4 мм
Подкладка: Cambrelle
Подошва: Triple Power Structure Asolo/Vibram (полиуретан двойной плотности)
Вес г.: 1560 г (вес пары размер 8 UK )
2160.00грн.

Zamberlan Vioz GT
Изображение
Производитель: Zamberlan
Модель: Vioz GT
Материал внешний: HYDROBLOC® FULL GRAIN LEATHER
Подкладка: GORE-TEX®
Подошва: ZAMBERLAN® VIBRAM® 3D
Вес г.: 1500 г
2149.00грн.

Внешне нравятся и для города будут очень уместны, но смущает сложная подошва (много деталей), гладкая кожа почти без защиты (кроме маленького "язычка на носке ботинка)

MULAZ La Sportiva
Изображение

Верх: Полированная кожа 2,4 мм c водоотталкивающей пропиткой.
Подкладка: Кожа.
Внутренняя подошва: Высокопрочный Nylon 5 мм с утеплителем Ibi Thermo 2 мм.
Подошва: Vibram® Impact Brake System + промежуточная подошва PU.
Вес пары: 1200 г
1895грн

Хорошая цена, как для La Sportiva, проверенная фирма.
Тут еще дешевле: 1775грн

Asolo Tps
Изображение
Ботинки Asolo Tps предназначены для продолжительного треккинга, как по каменистой местности, так и по болотистой. Широкая колодка.
Верх: водостойкий нубук 2,2-2,4 мм.
Подкладка: Cambrelle.
Подошва: Triple Power Structure Asolo/Vibram (полиуретан двойной плотности).
Вес пары: 1440 гр.
1537грн

Хорошая цена - скидка на данную модель.

Zamberlan Lhasa
Изображение
Країна-виробник: Італія
Верх: HYDROBLOC® NABUK LEATHER
Товщина шкіри: 2,6 мм
Захист верху: R.R.S. RUBBER REINFORCEMENT SYSTEM
Фурнітура: H.R.T. HIGH RESISTANCE TREATMENT
Мембрана: GORE-TEX®
Устілка: ZAMBERLAN® Z-COMFORT FIT FOOTBED
Утеплювач: Z.A.S. ZAMBERLAN AIR SYSTEM
Проміжна підошва: ZAMBERLAN Z-FLEX GT
П'ята і носок: THERMOPLASTIC
Підошва: VIBRAM® STAR TREK
Конструкція: GTX BOOTEE
Вага: 780 г
2558грн

Gronell Tibet
Изображение
# Верх: водоотталкивающий нубук с ламинированной мембраной OutDry ®, резиновый защитный обвод (обрезинка).
Внутренняя выстилка: натуральная мягкая кожа.
Стелька: Dual Flex+кожа
Супинатор: Polyurethane Shock Absorber (полиуретановый амортизатор)
Подошва: Vibram ®
Цвет: Коричневый
Размеры: 39-48 (5 - 13 U.K. с 1 / 2 размера)
Вес одного ботинка: 900 г (42 размера)
2,455.00грн

Один из топовых видов ботинка. Всем нравится, но боюсь, что в городе в них ходить как космонавт по луне :)
У Oigen c (travel.org.ua) можно купить их дешевле: http://io.ua/18585000 (2070грн).

Возможно данный список буду еще пополнять.
Может быть кто-то что-то из данного списка имел возможность потестировать и может поделиться опытом либо прокомментировать список и помочь с выбором.

Спасибо.

Алексей Онуфрийчук
Член Клуба

Re: Ботинки (Крым, Карпаты, весна-осень)

Сообщение Алексей Онуфрийчук » 10 окт 2011, 11:13

Отдельным постом хочу узнать как правильно померять размер ноги и какой при этом правильно брать размер обуви.
Как определяю размер я: упиряюсь пяткой ноги в стену, переношу вес тела на эту ногу и отмечаю на полу, где заканчивается самый длинный палец. Расстояние от стены до этой пометки измеряю рулеткой. У меня получается 28см. Затем меряю ширину ступни. Опять таки переношу вес на одну ногу и делаю замер в самой широкой части. Получаю 12см.
В сети есть множество таблиц, определения размера, но почему-то все они отличаются друг от друга. Причем я не имею виду разницу между UK и US размерами, так как они всегда разные. Я имею в виду разницу соотношения см к размеру в разных таблицах. В одних 28см это европейский 43, в других таблицах 43,5, а в третьих вообще 42.
Решил опираться на данную таблицу
Изображение
Если у меня длина стопы получается 28, то какой размер я должен брать из расчета, что на зиму желательно одевать теплый носок, а иногда и пару (синтетика+шерсть)? Но при этом, чтоб ботинок не болтался излишне в теплое время. Я должен звять запас один сантиметр или хватит пол сантиметра?

Администратор
Главный Администратор
Фирма: КДиВБ

Сообщение Администратор » 10 окт 2011, 16:04

С гладкой кожей не берите - не для наших болотистых мест.
С уважением, Администратор.

Алексей Онуфрийчук
Член Клуба

Сообщение Алексей Онуфрийчук » 10 окт 2011, 17:08

Администратор писал(а):С гладкой кожей не берите - не для наших болотистых мест.

У меня почему-то была убежденность, что гладкая кожа должна лучше припятствовать воде - т.е. по этой коже вода быстрее скатывается, не задерживается, соответственно и промакает меньше. А нубук, более шершавый, наоборот впитывает влагу лучше. Также я вижу и явные плюсы нубука, перед гладкой кожей - царапины ему страшны намного меньше.
По поводу влаги я не правильно мыслю?

Александр Тернавский
Член Клуба
Фирма: ЧП
Скидка на мои услуги(товары) членам Клуба: 7-8%
Контактные телефоны: меняю номер
Фото-техника: Olympus C760UZ

Сообщение Александр Тернавский » 11 окт 2011, 01:26

Алексей Онуфрийчук писал(а):По поводу влаги я не правильно мыслю?

В целом правильно, но набрав однажды грязи через верх долго не сможете от неё избавиться.
С уважением, Алекс.

Алексей Онуфрийчук
Член Клуба

Сообщение Алексей Онуфрийчук » 11 окт 2011, 22:56

Александр Тернавский писал(а):В целом правильно, но набрав однажды грязи через верх долго не сможете от неё избавиться.

А нубук как этому поспособствует? Я представляю, что скорее всего он дышит лучше и от влаги он скорее быстрее подсохнет, но и наберет ее быстрее. А вот грязь.... Или это образно говоря? :)

Понял, что многие фирмы имеют в своей верхней линейке нубуковые ботинки с обризинкой. У многих фирм эта модель называется Tibet. Очень понравилась модель Lowa Tibet да и фирму эту я знаю с самой хорошей стороны. Но не нашел эту модель в украине. Жаль.

Администратор
Главный Администратор

Сообщение Администратор » 12 окт 2011, 10:47

Алексей Онуфрийчук писал(а):А нубук как этому поспособствует? Я представляю, что скорее всего он дышит лучше и от влаги он скорее быстрее подсохнет, но и наберет ее быстрее.

Абсолютно верно :)

Алексей Онуфрийчук писал(а):А вот грязь.... Или это образно говоря?

Нет, не образно. Из так называемого нубука легче выстирать грязь, чем из кожи традиционной вычинки/выделки.

Александр Тернавский
Член Клуба
Скидка на мои услуги(товары) членам Клуба: 7-8%
Контактные телефоны: меняю номер
Фото-техника: Olympus C760UZ

Сообщение Александр Тернавский » 18 окт 2011, 14:15

Алексей Онуфрийчук писал(а):Понял, что многие фирмы имеют в своей верхней линейке нубуковые ботинки с обризинкой. У многих фирм эта модель называется Tibet. Очень понравилась модель Lowa Tibet да и фирму эту я знаю с самой хорошей стороны. Но не нашел эту модель в украине. Жаль.

Имхо, цена себя не оправдывает. Все эти топовые модели - для тех, кто ходит Кавказ, Гималаи и т.д... Так там люди совершенно другие деньги за снаряжение выбрасывают.

А если Ваши ближайшие на 5 лет планы - Карпаты и горный Крым, то можно обойтись обувкой максимум до 2000 грн.
С уважением, Алекс.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
Фирма: Квадрат, Оксаген
В бизнесе: Владелец
Скидка на мои услуги(товары) членам Клуба: 10%
Контактные телефоны: 067-9680153
063-6223077
Фото-техника: Nikon D700, 50/1.8
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 18 окт 2011, 14:27

Александр Тернавский писал(а):А если Ваши ближайшие на 5 лет планы - Карпаты и горный Крым, то можно обойтись обувкой максимум до 2000 грн.

Поддерживаю.

Администратор писал(а):Нет, не образно. Из так называемого нубука легче выстирать грязь, чем из кожи традиционной вычинки/выделки.

Нубук стирается достаточно быстро - завязываешь в тряпочный мешочек и можно даже в стиральную машину бросить :)

В походе, если есть днёвка, я просто одевал ботинки на палки и ложил в ручей, предварительно связав шнурками со своим репшнуром. Пару часов так полежат в агрессивной проточной воде, затем высохнут на солнце - и ни грязи, ни запахов :)

Лёша, я говорил тебе, что у Володи, с которым мы ходим почти все походы вместе, хорошие ботинки с обрезинкой и он ими доволен. Так вот они - Hanwag Atlas GTX - ценник более 3000 грн, и Володя говорит, что достаточно специфична колодка и форма пятки, но именно ему подошли:

Изображение

А вот и Володя в них:

Изображение
"Все грабли, на которые мы наступаем, создавая бизнес, уже давно проинвентаризованы" (R)
- Вячеслав Немировский, Авторский курс "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного бизнеса".

Игорь Правко
Член Клуба
Контактные телефоны: 067-1234567
Фото-техника: Sony H7

Сообщение Игорь Правко » 24 ноя 2011, 19:04

Мне кажется, что производитель - не дурак. И не должна в ботинках с полной обрезинкой потеть или мокреть нога, ведь основная влага в таких случаях выводится через носок и вентилируется во время ходьбы через верхнюю часть ботинка.

Алексей Онуфрийчук
Член Клуба

Сообщение Алексей Онуфрийчук » 25 ноя 2011, 01:46

Игорь Правко писал(а):Мне кажется, что производитель - не дурак. И не должна в ботинках с полной обрезинкой потеть или мокреть нога, ведь основная влага в таких случаях выводится через носок и вентилируется во время ходьбы через верхнюю часть ботинка.

Ну не может быть все идеально.
Так, например, если в ботинке есть Thinsulate, то мы не можем же применить это же толкование - очевидно, что в нем летом будет жарко.
И не зря есть ботинки с полной обрезинкой, частичной и без обрезинки. Видимо все же есть разница.
Читая форумы, отзывы, обзоры по ботинкам я понял, что "отточенные" модели по типу той, что показал Вячеслав (ботинки Владимира HanWag), ботинки Gronell Tibet, Lowa Tibet Pro, Meindl и некоторые другие модели, проверенные временем, действительно лучше других справляются с высокими температурами, за счет правильного облегания ноги, правильной вентиляции, за счет правильной внутрянки ботинка и т.д. Но то, что с обрезинкой модели "теплее" ботинок без обрезинки той же "весовой" категории говорит большинство.

На сегодняшний день у меня выбор не очень большой, так как через пару дней уже поход. На выходных еду в Киев за ботинками (завтра буду прозванивать магазины).
Человек, который возит сток из Италии, у которого я планировал посмотреть модель Gronell Tibet сказал, что44ый размер закончился, но предложил обратить внимание на новую фирму для Украины, которая по его словам очень конкурентно-способна с Гронеллом, но по более доступным ценам и тоже из Италии- фирма Aku:
Изображение
1700грн, нубук, обрезинка, мембрана Gortex, подошва вибрам

Asolo Tribe:
Изображение
2048грн. Нубук, обрезинка носка, подошва вибрам, гортекс мембрана.
Внешне нравятся, подошва вроде не очень жесткая. Но колодки у Асоло узкие. Примерял 45 размер - нормально. 43,5 - ногу сильно давит даже в тонких носках. Мне нужен размер где-то 44,5 (у Асоло маломерки) - надеюсь там все нормально будет. Еще смутило в 45ом размере то, что у Асоло сильно задернут носок подошвы вверх. Это сделано якобы для того, чтоб человек, когда ступает веперед, не прилагал больших усилий на сгибание носка ботинка. Я это понимаю и поддерживаю. Однако в 45ом размере так получилось, что крайняя точка соприкосновение с землей оказалась ближе к пятке, чем подушка большого пальца моей ноги. Т.е. подушка (одна из главных опорных точек человеческой ноги) большого пальца у меня уже находилась в воздухе. Я чувствовал на ноге некий дискомфорт, так как под большим пальцем не было опоры. Может привыкается, может так и должно быть, а может это просто из-за большого размера. Может пол размера вниз сможет спасти ситуацию - не знаю, буду мерять, если найду нужный размер.
Смущает также то, что обувь такой ценовой категории этоф фирмы промокает. Причем промакает не зависимо от того, новые ботинки или нет. Не буду эту тему развивать тут, ибо меня Вячеслав за это скоро ругать уже будет :)

Еще запасной вариант Trezeta Pro:
Изображение
Сейчас в экстрем-стайле на Трезету большие скидки. Данная модель стоит у них 1500.
Мембрана OutDry (как в гронеллах), цельнокожанные, обрезинка частичная, но жесткая подошва. Боюсь, что сильно жесткая. Да и много каких-то отверстий, швов и т.д. - смущает.

Нашел Lowa Tibet в Украине.
Изображение
Не знаю или есть в наличии - уточню. Почему к ним привязался? Потому что: 1. проверенная модель годами и масса положительных отзывов 2. Немецкая топовая обувь. 3. данная модель стоит на контракте у военных, а мне это тоже о многом говорит, плюс занимаюсь военной тематикой - подстрелю двух зайцев одним выстрелом ;)

Администратор
Главный Администратор

Сообщение Администратор » 25 ноя 2011, 11:32

Имхо, ботинки ВСЕ нужно мерить и брать то, что лучше всего сядет на ногу. А итальянские они или немецкие пошитые в Жмеринке - это уже десятый вопрос. И учитывая "богатство выбора" в Украине, думаю, что выбор у Вас не такой уж и большой ;)

Алексей Онуфрийчук
Член Клуба

Сообщение Алексей Онуфрийчук » 25 ноя 2011, 13:43

Администратор писал(а):Имхо, ботинки ВСЕ нужно мерить и брать то, что лучше всего сядет на ногу. А итальянские они или немецкие пошитые в Жмеринке - это уже десятый вопрос. И учитывая "богатство выбора" в Украине, думаю, что выбор у Вас не такой уж и большой ;)

Абсолютно согласен.
Просто сперва нужно было понять в какую сторону смотреть (спасибо за подсказки по нубуку), а далее по уже одной вылазке в Киев за обувью понял, что даже те модели, которые представлены на сайте магазинов продавцев, не обязательно есть в наличии. Что сильно удивило -потратив день в Киеве и попав всего в 3-4 магазина (много времени уходит на их поиск и перемещение по городу), обнаружил всего несколько моделей на прилавке магазина, а также полное отсутствие размеров. Т.е. стоит 5 моделей, из них 2 модели нубук. Одна модель, например, 46размера и есть еще 41, а вторая в одном размере 42. :) Бери и не хочу :) Но, как говорят в магахине - заказывайте и завтра/послезавтра будет в налии, но привезем только если точно будете брать :) Сервис! Как я могу точно сказать буду я брать или нет, если я не знаю подойдут они мне или нет. Я понимаю, что подразумевается, что если по размеру не подойдут - то брать не стану. Но если мне по размеру хорошо будет, а по ощущениям- не очень. Да и вообще сколько же раз нужно за ними ездить... :(
Жаль, что у нас нет магазинов типа европейского Cabela's, где куртки одной модели висят метрами - все ростовки, все объемы, все цвета - все можно подобрать прямо на месте.

Сейчас засел за телефон, чтоб до завтра/послезавтра (дата поездки в Киев за вещами) уже иметь на руках список магазинов где есть в наличии все необходимое и составить весь маршрут, найти на карте и т.д.

Всем спасибо за помощь

Администратор
Главный Администратор

Сообщение Администратор » 25 ноя 2011, 15:23

Алексей Онуфрийчук писал(а):потратив день в Киеве и попав всего в 3-4 магазина (много времени уходит на их поиск и перемещение по городу)

Так вы же туристы! Вводите адрес магазина в навигатор - и счастье! :)

Алексей Онуфрийчук
Член Клуба

Сообщение Алексей Онуфрийчук » 25 ноя 2011, 16:22

Администратор писал(а):
Алексей Онуфрийчук писал(а):потратив день в Киеве и попав всего в 3-4 магазина (много времени уходит на их поиск и перемещение по городу)

Так вы же туристы! Вводите адрес магазина в навигатор - и счастье! :)

Я бывший турист-водник :) Тогда GPS не было. А сейчас - откуда GPS у человека без ботинок? :))

Алексей Калашников
Член Клуба
Контактные телефоны: 093-8965423
Фото-техника: Sony H5

Сообщение Алексей Калашников » 28 ноя 2011, 01:33

М-да... Ботинки за 2.000 грн... У них GPS-навигатор должен быть в каблуках встроенным. За что такая цена?! :shock:
Фамилия досталась по-наследству. Оружием не торгую.

Вячеслав Немировский
Эксперт Клуба
Фирма: Квадрат, Оксаген
Контактные телефоны: 067-9680153
063-6223077
Фото-техника: Nikon D700, 50/1.8
24-70/2.8
80-400/4.5-5.6 VR
500/4 VR III
Nikon AF-S TC-14E II
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Немировский » 28 ноя 2011, 02:24

Алексей Калашников писал(а):М-да... Ботинки за 2.000 грн... У них GPS-навигатор должен быть в каблуках встроенным. За что такая цена?! :shock:

Для европейцев и америкозов это нормальная цена на высокотехнологичную обувь: $250-$350. Для нас эта обувь не может стоить вдвое дешевле, как бы нам этого не хотелось.
"Все грабли, на которые мы наступаем, создавая бизнес, уже давно проинвентаризованы" (R)
- Вячеслав Немировский, Авторский курс "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного бизнеса".

Турист СССР
А мне здесь понравилось!
Фирма: ЧП, Киев
Контактные телефоны: 098-7453629
Фото-техника: хочу Nikon D700

Сообщение Турист СССР » 09 дек 2011, 15:03

Алексей Онуфрийчук писал(а):Я бывший турист-водник :) Тогда GPS не было. А сейчас - откуда GPS у человека без ботинок? :))

Вы уже с ботинками? (поход, вроде, сходили?).

Какие взяли, за сколько, и как впечатления?

Алексей Онуфрийчук
Член Клуба

Сообщение Алексей Онуфрийчук » 09 дек 2011, 17:20

Турист СССР писал(а):
Алексей Онуфрийчук писал(а):Я бывший турист-водник :) Тогда GPS не было. А сейчас - откуда GPS у человека без ботинок? :))

Вы уже с ботинками? (поход, вроде, сходили?).

Какие взяли, за сколько, и как впечатления?

Да, уже с ботинками.
С ботинками вышла целая история. Как я уже писал в мой финальный список претендентов вошли АсолоTribe, Тризетта и Лова Тибет.
Последние стоили в Украине около 2700 - мне эта цифра морально тяжело в голове помещалась. Но за пару дней до моей поездки в Киев, на них сделали скидку и выставили их по 2500грн. Я решил, что на всякий случай заеду посмотрю их - вдруг эти 500грн разницы (по сравнениею с Асоло) того стоят. Но уже будучи в Киеве подумал, что 2500 тоже как-то сильно дорого и решил не мерять, а сразу поехать смотреть Асоло. Но тут мне позвонил знакомый, с которым мы планировали встретиться в Киеве и он сообщил, что ждет меня в магазине, где продаются эти Лова (я ему говорил за день до того, что собираюсь туда подъехать). По приезду в магазин оказалось, что у них осталось всего несколько пар обуви и они решили распродать ее и поставили ценник... 2000грн! :) Среди не распроданного был мой размер. Я их одел, походил в них и сказал: "заверните".

Ботинки хорошо сидят на ноге, хорошо держат голеностоп, прочные. За весь поход лишь раз немного натер ногу краем язычка, хотя это было по моей вине - не правильно зашнуровал ботинок. После перешнуровки проблема исчезла. Для меня удобные. В +5 не парили, а в -5 не было сильно холодно. Воду держали хорошо, хотя после прогулки в течении полу дня под дождем носок внутри оказался влажным (не мокрым, а влажным). Возможно это уже мембрана не справилась, а возможно просто мембрана "закрылась" дождем и влага внутри - это естественное потение ноги. Но не легкие. Асоло Трайб показались намного легче.
Хочу сразу отметить то, что я не пользовался никакой обработкой. Решил первый раз посмотреть как они себя покажут без каких-либо дополнительных средств. Пока доволен.

Владимир Павленко
Эксперт Клуба
Фирма: PakkoVita
Контактные телефоны: 00000000000

Сообщение Владимир Павленко » 10 дек 2011, 14:01

Делюсь своим опытом.
Для похода с Немировским на Близнецы купил боты Gritex с подошвой Vibram.
Gritex.jpg

Достались за 990грн со скидкой (последняя пара) в Спортмайстере.
В целом повели себя достойно. Не парят и не холодные.
Жаль, не удалось проверить в мокрых условиях - погода в Карпатах на момент нашего похода была на удивление солнечной все 5 дней.

Сейчас иногда надеваю для ходьбы по городу поскольку оказались удобнее всех моих кроссовок.

После проверки в боевых условиях - отпишусь.

Алексей Калашников
Член Клуба
Контактные телефоны: 093-8965423
Фото-техника: Sony H5

Сообщение Алексей Калашников » 19 дек 2011, 23:40

Владимир Павленко писал(а):Жаль, не удалось проверить в мокрых условиях - погода в Карпатах на момент нашего похода была на удивление солнечной все 5 дней.

Я хотел что-то подобное чисто для города и купить, но подумал, что именно такой тканевый верх в непогоду меня не спасёт? :|
Фамилия досталась по-наследству. Оружием не торгую.

Владимир Павленко
Эксперт Клуба
Фирма: PakkoVita
Контактные телефоны: 00000000000

Сообщение Владимир Павленко » 20 дек 2011, 10:45

Алексей Калашников писал(а):
Владимир Павленко писал(а):Жаль, не удалось проверить в мокрых условиях - погода в Карпатах на момент нашего похода была на удивление солнечной все 5 дней.

Я хотел что-то подобное чисто для города и купить, но подумал, что именно такой тканевый верх в непогоду меня не спасёт? :|

Я в них как раз в непогоду только и выхожу - пока ничего не промокло. Правда, в глубокие лужи не прыгал. Догадываюсь, что сама ткань водоотталкивающая. Кроме того, через ткань пары влаги намного легче диффузируют.
А в кожаных, если вода зайдет внуть, уже тяжело будет ее вывести. Поэтому тканевые (а вернее, с тканевыми вставками сверху) априори интересней.
Но, ждем мнения экспертов.

Игорь Правко
Член Клуба
Контактные телефоны: 067-1234567
Фото-техника: Sony H7

Сообщение Игорь Правко » 20 дек 2011, 14:11

Владимир Павленко писал(а):Но, ждем мнения экспертов.

Да в этих вопросах каждый сам себе "эксперт". Всё не перепробуешь. Одному комфортно, другому - подошва узкая. Одному тепло, другому - влажно :)

Вернуться в «Снаряжение для активного отдыха»